Неугомонный Водолей

Неизвестный фотограф

Неизвестный фотограф

В далёком детстве Женя однажды испугался грозы. Не сразу и не вдруг, но стихия воды становилась ему родной. «Я научился плавать, глубоко нырять, передвигаться под водой, задерживая дыхание. Катаясь на лодке, я нередко вставал на борта и раскачивал её». Он уже не боялся воды. Реки и озёра стали его любимым пространством. А потом начались и купания в проруби. «Вот где источник энергии!» — говорит Евгений Родыгин.

Знаете ли вы польскую народную песню «Рябинушка»? Одно время это название (и именно с такой национальной принадлежностью) мелькало в Интернете, а если послушать – ну, наша «Уральская рябинушка»! Родыгинская. Сам Евгений Павлович давно привык к тому, что иные из его песен ходят по миру без авторства. И не горюет по этому поводу. Главное – чтоб песни звучали. Пусть даже и в супероригинальной аранжировке: Жан Татлян, например, в 1970-х спел «Уральскую рябинушку» в стиле диско... Но то ли ещё может быть в год 90-летия композитора!

Досье «ОГ»

  • Евгений Павлович Родыгин
  • Родился 16 февраля 1925 года в Пермской области.
  • Музыкой начал заниматься ещё школьником.
  • В годы Великой Отечественной войны был зачислен в комендантский взвод 158-й мотострелковой дивизии, прошёл путь от рядового до старшего сержанта.
  • После войны закончил Уральскую консерваторию. Работал с Уральским русским народным хором.
  • Народный артист России.
  • Почётный гражданин Свердловской области.

Накануне юбилея Евгения Павловича Родыгина (90-летие он отмечает 16 февраля) позвонила ему, но вопреки ожиданиям сам юбиляр, по гороскопу Водолей, свёл разговор отнюдь не к композиторским делам, а... к секретам долголетия.

– Евгений Павлович, как чувствуете себя накануне 90-летия?

– О’кей! (да-да, именно так и отреагировал на вопрос «ОГ» патриарх уральской музыки – И.К.). Стараюсь больше ходить. Правда, приходится теперь слушаться врачей и выполнять их рекомендации. Ноги подвели. Я раньше-то много ходил пешком...

– Помню-помню. Заходя иногда по пути в редакцию, вы ещё ругали городские власти за то, что в городе мало скамеек: негде, мол, присесть и отдохнуть...

– Вот-вот! Тогда, лет пять-шесть подряд, я совершал пешие прогулки по городу усиленно и сознательно. Напрягая себя. Сейчас, коли врачи не позволяют, хожу расчётливо, не на длительные дистанции. А ещё обливаюсь холодной водой...

– По-прежнему?!

– Конечно! Я же Водолей. Холодная вода – моя «родная сестра». Причём заметьте: предельно холодная вода!

Но до «водных процедур» у меня ещё одна обязательная программа: как только просыпаюсь – подхожу к пианино. Кладу на него правую руку (для упора) и… прыгаю. Два раза по 50 прыжков, через паузу отдыха.

Золотая десятка

Неизвестный фотограф

Ещё к 80-летию композитора, в 2005 году, благотворительный фонд «Уральская рябинушка» выпустил диск с лучшими песнями Евгения Родыгина. В их числе – и несомненная «золотая десятка» хитов: «Белым снегом», «Звёздочка тучку задела», «Лён, мой лён», игровая шуточная «Как у дедушки Петра», «Девичья вечерняя», «Едут новосёлы», «Плыви, веночек», песня из кинофильма «Во власти золота», «Уральская рябинушка», «Свердловский вальс». Сегодня этот диск – раритет.

Две из самых популярных песен Родыгина – «Уральская рябинушка» и «Новосёлы» – прозвучат на юбилейном концерте композитора 17 февраля. Часть родыгинских хитов вошли в новый диск народного артиста России Ивана Пермякова «Сердце задело моё…» (презентация диска состоится в апреле). Но самое большое празднование юбилея уральского композитора-классика запланировано на осень: в Свердловской филармонии состоится акустический концерт Евгения Родыгина.

– А в остальном жизнь...

– ...достаточно однообразная. С утра работаю, на сон ухожу в одиннадцатом часу вечера.

– День своего юбилея как планируете отметить? Что будет 16 февраля?

– Всё пойдёт стихийно. Как будет – так и будет. Наперёд не знаю.

А вот про год юбилея я вам скажу. Буду в этом году снова купаться в проруби. Обязательно. Вот отремонтирую свою «Оку», свою помощницу, поставлю её на колёса – и рвану опять на озеро Шарташ. Там у нас есть наша «общественная баня» – прорубь для моржей. Пару лет, уже находясь в солидном возрасте, я активно моржевал. Сейчас врачи и думать об этом запретили. Но я собираюсь. Так и запишите. Вот только здоровье маленько поправлю...

Мнение

Евгений ПАСЕЧНИК, художественный руководитель Уральского русского народного хора:

– Не раз и не два бывало: приезжают солисты или руководители Уральского хора на профессиональный семинар, общаются с коллегами, и для тех настоящим открытием становится то, что песня «Белым снегом», например, – не народная песня, а у неё есть автор – Евгений Родыгин.

Почему Родыгин – классик? Почему популярность его песен с годами не уменьшается, а на­оборот, возрастает? Да потому, что мелодика этих песен напрямую связана с народными традициями. Евгений Павлович родом из деревни, от народа и напитался этими распевными мелодиями. Видели бы вы, как воспринимают песни Родыгина в Корее, Китае… Мы подчас сами не сознаём, кто живёт рядом с нами и что им создано! Однако в репертуаре Уральского академического русского народного хора песни Евгения Родыгина по-прежнему – золотой фонд.

Областная газета Свердловской области