«Если бы пригласили в театр, с удовольствием бы пошла!»

Любовь Валентиновна Самсонова в гончарной мастерской в деревне  Нижние Таволги

Любовь Валентиновна Самсонова в гончарной мастерской в деревне Нижние Таволги

Каждую неделю один из наших гостей — известных уральцев — представляет свою оценку афиши культурных и спортивных событий на ближайшие дни. Сегодня афиша от директора Уральского радиотехнического колледжа им. А.С.Попова Любови Самсоновой.

26 февраля. Полуфинал Кубка Константина Ерёменко (мини-футбол). «Синара» (Екатеринбург) — «Тулпар» (Казахстан). ДИВС. Начало в 19.00.

— Конечно, я слышала о нашей прославленной команде «Синара», поскольку сама живу и работаю в Верх-Исетском районе. Я спортом никогда не занималась, но очень уважительно отношусь к тем, кто сделал спорт своей профессией. Для меня это недосягаемые люди. Мероприятию — четыре балла.

27 февраля. Концерт Сергея Старостина «Русская традиция, или Письма другу» (русская традиционная музыка — гусли, рожок, волынка). Центр культуры «Урал». Начало в 19.30.

— Я ещё не слышала об этом концерте, но мне такая музыка очень близка. А русская и славянская традиционная культура — наши корни. Эта музыка характеризует нас как народ — показывает, что у нас внутри. Это наши доброта, удаль, неорганизованность и в то же время добросовестность. Если будет время, обязательно схожу на этот концерт. Пять баллов.

1 марта. «Бенефис прима-балерины Елены Кабановой». Центр культуры «Урал». Начало в 18.00.

— Наш Оперный театр люблю и два раза в год стараюсь посещать обязательно. Но если честно, больше нравится опера, нежели балет. Балет — всё-таки особое искусство, которое требует не просто созерцания. Это органический жанр, где важно всё: и музыка, и пластика, и костюмы. Чтобы воспринимать эти спектакли, нужно быть очень подготовленным зрителем. Поэтому концерту поставлю двойку — просто не моё. А вот что касается оперы, то последний раз я была на спектакле «Любовь к трём апельсинам» — потрясающая постановка. Она берёт своей яркостью и необычностью. В самом начале спектакля режиссёр задействовал зрительный зал — это как-то сразу взбудоражило публику. И потом мы на протяжении всего времени ждали какого-то чуда…

1 марта. Концерт «УЕздного города» (команда КВН). Дворец молодёжи. Начало в 19.00.

— Иногда смотрю КВН, отмечаю какие-то забавные шуточки, репризы. Но это всё-таки не моё. Душу не трогает. Лучше свободное время посвятить искусству. А здесь — отдохнули, посмеялись, но ни в памяти, ни в сердце ничего не осталось. Ноль.

2 марта. Спектакль «Отелло» (в главной роли Максим Аверин). Дворец молодёжи. Начало в 19.00.

— Очень сложно вечно улыбающегося, казалось бы, легкомысленного Максима Аверина представить в роли Отелло. Было бы интересно посмотреть, какой образ в итоге получится. Поставлю четыре балла. Но больше предпочитаю не антрепризные постановки, а спектакли в нашей Драме или Музкомедии. Я родилась в Екатеринбурге и прожила здесь всю жизнь — мне кажется, что наш город уникален именно своей театральной жизнью. И наши академические театры полностью оправдывают свой статус. Труппы первоклассные, замечательные голоса, красивые залы… Поэтому театр для нас — всегда праздник. Не могу согласиться с мнением, что из-за больших возможностей нужно переезжать в Москву, если говорить о культуре — наш город ничуть не уступает столице.

3 марта. Шоу «Два часа «Голоса» (лучшие выпускницы вокальной школы Александра Градского). ККТ «Космос». Начало в 19.00.

— Вот это здорово. Я выступления этих девушек в проекте видела, и хотелось бы послушать их именно на русском языке. А Александр Градский — это наша молодость. Надеюсь, мне удастся посетить концерт. Пять баллов.

СОБСТВЕННЫЙ ВЫБОР:

— Услышала от своих студентов, что в Екатеринбурге есть такое интересное место, как «Галилео» — познавательно-развлекательный центр, где в наглядной форме показаны секреты тех или иных явлений. Это и какие-то чудесные зеркальные преобразования, физические эффекты… И вообще, даже по телевизору люблю смотреть передачи — наши или западные —где доступно и увлекательно показано, как сделано какое-либо устройство. Считаю, что они интересны в любом возрасте. Ну, а если бы кто-то пригласил в театр, с удовольствием бы пошла!

Сюжет

Афиша недели
Каждую неделю один из наших гостей — известных уральцев — представляет свою афишу культурных и спортивных событий на ближайшие дни.

Областная газета Свердловской области