Вышел в свет альбом «уральского Леонардо»

В Уральском федеральном университете презентовали альбом, посвящённый творчеству известного екатеринбургского художника Германа Метёлева. За уникальное многообразие талантов его ещё при жизни называли «уральским Леонардо».

Досье «ОГ»

Герман Метелёв (1938–2006). Родился в Свердловске. Окончил Свердловское художественное училище, затем Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина. Заслуженный художник России, лауреат премии губернатора Свердловской области.

– Данный альбом – это итог многолетнего труда, – рассказала «ОГ» кандидат искусствоведения и автор статей о мастере Тамара Галеева. – Для его создания мы собрали статьи, написанные сотрудниками кафедры почти в течение полувека. К слову, самая ранняя статья о нём, вошедшая в книгу, была написана заведующим кафедрой истории искусств Сергеем Голынцом после открытия первой выставки художника в 60-е годы. Есть в альбоме и текст – отклик на уход Метелёва. В этом плане хронологические рамки издания уникальны. Книга по содержанию получилась шире, чем просто альбом, в ней приводится обширная библиография и даётся полноценное исследование творчества мастера. Это скорее монография… впрочем, интересная самому широкому кругу читателей.

Альбом включает разделы, посвящённые живописи, графике, экслибрисам и скульптуре

Своими воспоминаниями о мастере на страницах альбома делятся Виталий Волович и Миша Брусиловский. Главным инициатором создания книги стала дочь художника Анна Метелёва. Также при её содействии к презентации альбома была подготовлена выставка ранних акварелей мастера 1960-х – 70-х годов – тонких и камерных произведений, созданных во время учёбы Метелёва в Ленинграде и в первые годы после возвращения из Северной столицы в Свердловск.

Кстати, с уральским университетом Германа Селивёрстовича действительно многое связывает – это отмечает во вступительном слове к альбому ректор УрФУ Виктор Кокшаров. Например, его мозаика «Мыслители» украшает корпус УрФУ на Тургенева.

В издании 420 страниц, книга делится на текстовую часть со статьями о художнике и альбомную часть, где художественный мир Метелёва подробно представлен более чем 400 иллюстрациями.

Областная газета Свердловской области