«В театре без души нельзя даже билеты продавать»

1970 год, дипломный спектакль «Чёртова мельница». Людмила Горшенина была кукловодом куклы Качи.  Кстати, 1 апреля исполнится 45 лет, как Людмила Николаевна работает в театре... Неизвестный фотограф

1970 год, дипломный спектакль «Чёртова мельница». Людмила Горшенина была кукловодом куклы Качи. Кстати, 1 апреля исполнится 45 лет, как Людмила Николаевна работает в театре... Неизвестный фотограф

Вчера свой профессиональный праздник отметили все театральные кассиры. Наша героиня — Людмила Горшенина — всю жизнь посвятила екатеринбургскому Театру кукол… Сначала — служила на сцене, сегодня работает на кассе…

Справка «ОГ»

День театрального кассира отмечается ежегодно, начиная с 2009 года, в первый понедельник марта. Ввести новый праздник предложил Государственный драматический театр «Приют комедианта», который находится в Санкт-Петербурге. Идею поддержало всё театральное сообщество России.

— Я — в прошлом актриса. Хотя актрисой я быть не хотела. Мечтала стать кинологом. Но подружка уговорила пойти, попробовать. За компанию. Так я поступила в Свердловское театральное училище (ныне — Екатеринбургский государственный театральный институт). С первого раза…

В Театр кукол Людмила Николаевна распределилась после окончания института.

— Много всего было за сценическую жизнь, есть что вспомнить… В 1996 году, например, в день показа новогоднего спектакля «12 месяцев», заболела вся труппа. Спектакль был наполовину кукольный, поэтому кукол пришлось раздать даже монтировщикам. Но всё прошло хорошо, дети были довольны, зрители ничего не заметили, после спектакля мы все выдохнули и долго смеялись, что у нас в театре даже монтировщики с актёрскими данными!.. Я двадцать восемь лет работала на сцене. А потом решила уйти. Было очень страшно принять такое решение: ведь ничего, кроме как «скакать на сцене», не умею. Стала зав.труппой, а потом поняла, что старею и нужно дать дорогу молодым. Но совсем уйти из театра не смогла, решила поработать кассиром. И понравилось… Вот с 2002-го я здесь — на кассах.

Постоянные зрители уже давно знают, что к Людмиле Николаевне можно обратиться за советом по поводу любого спектакля. Прежде, чем советовать, она всегда всё уточнит: и возраст, и характер ребёнка. Лучше неё никто не подскажет…

— Всем кажется, что это очень простая профессия — сидишь себе и продаёшь билеты. Наверное, так оно и есть. Только ведь театр — это страсть. Это другая жизнь. А кукольный театр — это же вообще настоящая сказка. И без души здесь нельзя — даже билеты продавать. Во время работы я столько разных людей увидела. Казалось бы, общения с каждым — всего на пять минут, а то и меньше. Но люди благодарят, улыбаются…

В 2009 году Людмила Горшенина получила театральную премию «Петрушка Великий» за преданность театру. Есть у неё немало и других театральных наград, в том числе грамота «За вклад в развитие искусства» от Московского союза театральных деятелей.

Областная газета Свердловской области