Трое свердловчан получили Литературную премию УрФО

Вчера в пятый раз была вручена Литературная премия УрФО. Награды вручили в шести номинациях: трёх основных – «Проза», «Поэзия», «Публицистика и краеведение», и трёх дополнительных – «Книга о Великой Победе», «За любовь к родной земле» и «За сохранение традиций отечественной детской литературы».

Цифры

  • 42 автора претендовали на премию в этом году
  • 14 из них вошли в шорт-лист
  • 9 авторов получили премию

Впервые за четыре года на премию было выдвинуто беспрецедентное количество писателей – поэтому в основных номинациях выбрано по два автора.

Так, номинацию «Поэзия» поделили между собой екатеринбургские поэты Майя Никулина и Татьяна Кулешова.

Лучшими в «Прозе» стали Анна Неркаги из Салехарда с повестью «Молчащий» и курганский писатель Виктор Потанин с книгой «Последние дни лета» и повестью «Доченька».

В номинации «Публицистика и краеведение» победила документальная проза екатеринбургского искусствоведа Натальи Кирилловой «Кино Урала: от прошлого к будущему». В этой же номинации лауреатом стал писатель из Тюмени Аркадий Захаров с книгой «На неведомых дорожках».

В дополнительных номинациях лучшей книгой о Великой Победе признали документальное произведение Анатолия Белозерцева «Это священное слово – Победа», которое, по мнению членов жюри является важным с исторической точки зрения. В номинации «За любовь к родной земле» победу одержал Сергей Луцкий с повестью «Страсти по Василию» и сборником малой прозы «Миры». А лучшей детской книгой стала «Родина моего детства» Павла Черкашина. Этот сборник, по мнению председателя жюри, поэта Александра Кердана, отличается редкой сегодня доверительностью и добротой.

– По итогам награждения этого года хочу отметить три аспекта. Первый – это повышение авторитета награды, – рассказал «ОГ» Александр Кердан. – Ещё ни разу за четырёхлетнюю историю премии не выдвигалось такого количества писателей. Кроме того, очень многие работы, отмеченные нашей премией ранее, получили солидные награды. Например, Арсен Титов стал лауреатом Литературной премии УрФО в 2013 году, а в прошлом году ему вручили премию «Ясная поляна». Анна Неркаги сейчас претендует на Нобелевскую премию.

Второе, что отметил председатель жюри – расширение географии. На премию претендовали писатели практически со всей России, от Алтая до Крыма.

– Кроме того, среди соискателей награды были представлены писатели всех возрастов. А это значит, что у уральской литературы есть будущее, – подытожил Кердан.

Областная газета Свердловской области