Портреты трёх уральских писателей напечатали на открытках

В Москве в Центральной городской детской библиотеке им. Аркадия Гайдара презентовали серию открыток с портретами современных российских детских писателей. Среди литераторов три уральских автора – Светлана Лаврова, Елена Ленковская и Сергей Георгиев.

Как рассказала «ОГ» главный библиотекарь ЦГДБ им. Гайдара Татьяна Рудишина, серия открыток была издана в рамках проекта межрегиональной передвижной выставки «Люди детской литературы», созданной фотохудожником Николаем Галкиным. В проекте нет постановочных фотографий.

– Всего на открытках изображено 69 авторов, – рассказывает Татьяна Рудишина. – Среди них есть мэтры, такие как Григорий Остер, Эдуард Успенский, Александр Тимофеевский, а есть и совсем молодые авторы – однако все они уже являются лауреатами престижных премий. Часть открыток мы разошлём писателям, другая часть отправится в школы и библиотеки.

Из уральских детских писателей в проект вошли Светлана Лаврова (автор сказок «Кошка до вторника», «Пираты Настольного моря», «Куда скачет петушиная лошадь»), Елена Ленковская (автор цикла «Повелители времени», в рамках которого сейчас вышли три книги: «Спасти Кремль», «Две кругосветки», «Лето длиною в ночь») и Сергей Георгиев («Школьные истории, весёлые и разные», «Амурчик, или Приключения тигрёнка»). Примечательно, что среди портретов нет фотографии Владислава Крапивина, по словам собеседника издания. Это связано с тем, что Николаю Галкину не удалось встретиться с командором в Москве.

Проект межрегиональной передвижной выставки «Люди детской литературы» стартовал в 2012 году. За три года фотовыставка объехала такие города России, как Сергиев Посад, Саров, Калининград, Мурманск, Волхов, Архангельск, Новосибирск и Иваново.

Планируется, что в 2015 году экспозицию портретов современных российских детских писателей увидят жители Крыма и Минска.

Областная газета Свердловской области