Создаётся областной Фонд поддержки культуры

Перед началом заседания Евгений Куйвашев (в центре) в сопровождении министра культуры Павла Крекова (справа) и директора филармонии Александра Колотурского выставку к 175-летию со дня рождения Петра Ильча Чайковского. Фото: Станислав Савин

Перед началом заседания Евгений Куйвашев (в центре) в сопровождении министра культуры Павла Крекова (справа) и директора филармонии Александра Колотурского выставку к 175-летию со дня рождения Петра Ильча Чайковского. Фото: Станислав Савин

Первое в этом году заседание Совета по культуре при губернаторе региона прошло вчера, 15 апреля, в Свердловской государственной академической филармонии. Обсуждались меры по реализации Основ государственной культурной политики, утверждённых Указом Президента России 24 декабря прошлого года.

Открывая заседание, в работе которого приняли участие ведущие деятели культуры и искусства Среднего Урала, губернатор Евгений Куйвашев напомнил: наше государство впервые в истории возводит культуру в ранг национальных приоритетов и признаёт её важнейшим фактором роста качества жизни и гармонизации общественных отношений. Особое внимание уделяется совершенствованию системы управления процессами культурного развития. Формируются Президентский совет по культуре и Фонд культурного развития страны. По мнению губернатора, такой фонд следует создать и в Свердловской области.

По словам министра культуры региона Павла Крекова, областное правительство «очень серьёзно занимается разработкой региональной модификации» федеральных Основ культурной политики.

О чём свидетельствуют не только создание в прошлом году Совета по культуре при главе Свердловской области, но и запланированные на 2015 год мероприятия. Это проведение в уральской столице Всероссийского фестиваля-семинара литературных журналов «Толстяки на Урале» и международных музыкальных фестивалей «Евразия» и «Безумные дни в Екатеринбурге», а также масса театральных, выставочных и музейных проектов.

Через фонд поддержки культуры, надеется Павел Креков, можно будет помогать не только областным и муниципальным, но даже и федеральным учреждениям культуры, работающим в нашем регионе. «А также частным, – поспешил добавить министр. – Ведь это будет дополнительный источник, который даст возможность учреждениям культуры, неважно, государственные они или частные, получать грантовую поддержку своих проектов и талантов. Я надеюсь, что наш регион будет одним из первых в стране, где появится региональный фонд. Ведь у нас много культурных проектов не только по линии нашего министерства, но и в образовательной сфере, и в сфере туризма, и в других сферах».

Журналистов, естественно, интересовали вопросы: из каких источников будет пополняться этот фонд и сколь большими средствами он будет располагать?

– Об объёме фонда пока говорить рано, – заявил министр. – Но у нас уже есть опыт в этом деле. Существует, например, доказавший свою эффективность губернаторский фонд грантовой поддержки театрального искусства – около 50 миллионов рублей. Мне бы, конечно, хотелось, чтобы и создаваемый фонд поддержки культуры был не меньшим по объёму.

Пополняться фонд будет, по словам Павла Крекова, «не столько средствами муниципалитетов и государства, сколько деньгами из внебюджетных источников – в том числе добровольными пожертвованиями частных предприятий, компаний и физических лиц».

Областная газета Свердловской области