В Екатеринбург «пришло» последнее письмо Чайковского

Симфоническое творчество. В центре – Пётр Ильич Чайковский с дирекцией Тифлисского отделения Русского музыкального общества.

Симфоническое творчество. В центре – Пётр Ильич Чайковский с дирекцией Тифлисского отделения Русского музыкального общества.

Вчера в Свердловской филармонии открылась выставка, посвящённая 175-летию великого композитора. Экспозиция подготовлена музыкальным Музеем-заповедником П.И.Чайковского города Клин и включает в себя 37 уникальных предметов, которые раскрывают важные вехи жизни великого композитора.

Эксклюзивный экспонат

Последнее письмо Петра Ильича своему издателю Петру Юргенсону, отправленное уже из Петербурга после того, как состоялась премьера «Симфонии №6», – 18 октября 1893 года. Умер Чайковский 25 октября… «С этой симфонией происходит что-то странное! Она не то чтобы не понравилась, но произвела некоторое недоумение. Что касается меня самого, то я ею горжусь более, чем каким-либо другим моим сочинением», – пишет Чайковский Петру Юргенсону.

В нашей области мероприятия по случаю юбилея композитора проходят под слоганом «Чайковский ближе, чем ты думаешь». Ноты, постеры, эскизы, личные фотографии – всё это теперь доступно уральскому меломану.

– К нам, на Урал, экспонаты из Клина привезли впервые, – рассказывает директор филармонии Александр Колотурский. – В нашей стране несколько музеев Чайковского: у нас в Алапаевске, Воткинске, Клину… И в этот юбилейный год мы хотели всё-таки объединить все дома композитора. И теперь есть возможность не только слышать великие произведения Чайковского, но и подробнее узнать его биографию. В мае у нас запланировано несколько концертов к юбилею Петра Ильича, и эта выставка как раз позволит создать нам необходимую атмосферу.

Путешествия Петра Ильича. Фото сделаны в Нью-Йорке, Париже, Монпелье. В центре – с пианистом Александром Зилоти, 1888 год

Фотоколлажи иллюстрируют каждый этап жизни мастера. Здесь древо его жизни, изображения родителей и родственников, например, уникальная фотография, на которой пять родных братьев Чайковских: Анатолий, Николай, Ипполит, Пётр и Модест. Также представлено фото дома в Воткинске, где родился Пётр Ильич. Запечатлены и годы учёбы, службы композитора.

Но особое впечатление производят, конечно же, документы и фото, свидетельствующие о его творческих успехах. Так, нашему вниманию представлен коллаж, посвящённый оперному искусству – перед нами изображение первой исполнительницы партии Татьяны в опере «Евгений Онегин» Марии Климентовой, сделанное 17 марта 1879 года. Рядом – страницы корректуры первого издания оперы «Пиковая дама» с пометами самого Петра Ильича, а также пианиста Александра Зилоти. Кстати, Зилоти был одним из любимых исполнителей Петра Ильича, и фото с ним, сделанное в Лейпциге в 1888 году, тоже можно увидеть на выставке.

Не остались без внимания и балеты Чайковского. Это зарисовки знаменитейшего «Лебединого озера» и афиша первого исполнения этого балета, которое состоялось в 1877 году в Москве, в Большом театре. Тут же фото участников первой балетной постановки «Спящей красавицы», сделанной в Мариинском театре в 1890 году.

Областная газета Свердловской области