«Особый костюм, начищенная обувь, в самом красивом платье жена…»

Алексей Крылов рассказал, что точно не потратил бы свободное время на социальные сети: «Я за живой разговор, без всяких ников и логинов, а ещё терпеть не могу брани и грамматических ошибок, которых в соцсетях предостаточно...» Неизвестный фотограф

Алексей Крылов рассказал, что точно не потратил бы свободное время на социальные сети: «Я за живой разговор, без всяких ников и логинов, а ещё терпеть не могу брани и грамматических ошибок, которых в соцсетях предостаточно...» Неизвестный фотограф

Сегодня афиша от директора екатеринбургского лицея № 180 «Полифорум», обладателя звания «Учитель года России – 2001» Алексея Крылова.

17 апреля. Уличный планетарий. ТРЦ «Гринвич». Начало в 22.00

– Это безумно интересно. Образовательная ценность такого мероприятия огромна, тем более только что прошёл День космонавтики… Я думаю, что такой необычный планетарий позволит не только узнать что-то новое, но и погрузиться в уникальную атмосферу… Твёрдая пятёрка!

17–18 апреля. Чемпионат России по мини-футболу. «Синара» (Екатеринбург) – «Газпром-Югра» (Югорск). ДИВС. Начало в 18.00 и в 15.00

– Тут я в курсе. Болею за наших, жду результатов, а если удастся побывать, будет просто замечательно. Я хожу болеть не только на футбол, но и на волейбол, баскетбол – сам активно распространяю билеты среди своих учеников и преподавателей. И потом, чем больше возможностей посмотреть на игру мастеров, тем больше шансов и нам расти. Сейчас я уже, конечно, не играю, хотя забить почётный гол в какой-нибудь игре ветеранов всё же смогу (смеётся). Но теперь я, скорее, пропагандист: в школе развитие спорта – одно из направлений моей работы. В общем, тут однозначно – пять.

18 апреля. Тотальный диктант. Пройдёт на 14 площадках, без предварительной регистрации, диктант можно написать в УрГУПС, УрГПУ, УрГИ. Начало в 14.00

– Слышал, конечно, о тотальном диктанте, но я всё же против компанейщины. Я больше за те мероприятия, которые учат, а не которые проверяют. Будет много желающих поучаствовать – здорово, расскажут нам потом о результатах – с удовольствием посмотрим, но если чего-то из этого не будет, я не расстроюсь. Поэтому три балла.

18 апреля. XIV Московский Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева. Свердловская филармония. Начало в 18.00

– Побывать на таком концерте было бы прекрасно – поистине культурно-формирующее мероприятие. Можно пойти впервые и неожиданно поймать себя на том, что ты прикоснулся к чему-то очень важному. Я и сам бы пошёл, и всем, у кого есть возможность, советую! Пять.

19 апреля. Спектакль «Мужчины. Подслушанное…» (Игорь Костолевский, Михаил Филиппов). Дворец молодёжи. Начало в 16.00

– С удовольствием бы сходил, и не один, а с супругой. Для меня театр по-прежнему действо священное: особый костюм, начищенная обувь, в самом красивом платье жена… Мы в курсе всех премьер, любим гастроли. Мы и наши театры хорошо знаем – на первом месте у меня, как это ни парадоксально – ТЮЗ. Хотя, раз я работаю в школе, «спектакли» вижу практически каждый день (смеётся).

20 апреля. Концерт Елены Ваенги. ККТ «Космос». Начало в 19.00

– Знакомое имя, но я не являюсь поклонником творчества этой певицы. Скорее всего, пропустил бы – ноль. Да и вообще, я не сторонник эстрадной музыки: моя любовь – это рок. И больше меня интересует судьба и творчество наших рок-коллективов. «Наутилус Помпилиус», «Аквариум», частично «Би-2» и «Сплин». Хорошее настроение мне всегда создают наши «Чайфы», хотя я и не являюсь их фанатом… Нравится вся наша уральская плеяда: «Агата Кристи», Настя Полева и дедушка Пантыкин.

21 апреля. Концерт Михаила Жванецкого. ККТ «Космос». Начало в 19.00

– Из всего перечисленного я бы это мероприятие вообще поставил на первое место. Виртуозное владение русским языком, блестящий юмор, глубокая гражданская позиция – и всё это замешано на одесском фольклоре. Стране повезло, что у нас рождаются такие люди. Я думаю, что Жванецкий стал гораздо интереснее, когда начал выступать сам, а не только писать для профессиональных актёров. У него на концертах всегда присутствуют и живое общение со зрителями, и шикарный экспромт. Естественно – пять.

СОБСТВЕННЫЙ ВЫБОР:

– Я приглашаю читателей «ОГ» к нам в лицей. 6 мая у нас будет праздник, посвящённый юбилею Победы. Будет концерт, минута молчания, театрализованный марш малышей, высаживание яблонь на Аллее Памяти, салют.

Сюжет

Афиша недели
Каждую неделю один из наших гостей — известных уральцев — представляет свою афишу культурных и спортивных событий на ближайшие дни.

Областная газета Свердловской области