Шахрин и Чернецкий стали экскурсоводами

Музей изобразительных искусств Екатеринбурга запустил приложение-экскурсовод под названием «Селебрити аудиогид». Про 99 экспонатов музея расскажут именитые музыканты, поэты, юмористы, телеведущие. Послушать аудиоэкскурсию сможет любой желающий — притом абсолютно бесплатно.

Идея такого проекта возникла у сотрудников музея ещё осенью, но процесс записи затянулся, поскольку нужно было подстраиваться под плотный график звёзд.

О знаменитом Каслинском чугунном павильоне расскажет начальник Управления культуры Татьяна Ярошевская, а о его декоративном оформлении — директор Свердловской государственной филармонии Александр Колотурский, о коллекции златоустовской гравюры на стали поведает лидер группы «Сансара» Александр Гагарин, а о мастерах каслинского литья — автор и актёр шоу «Уральские пельмени» Сергей Исаев.

Также в проекте приняли участие дизайнеры одежды Наталья Соломеина и Нина Ручкина, директор театра «Провинциальные танцы» Светлана Петракова, поэт Наум Блик, член Совета Федерации Аркадий Чернецкий, лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин, режиссёр Алексей Федорченко, телеведущий Мстислав Захаров.

— У меня даже вопроса не возникло — соглашаться или нет, — делится с «ОГ» ведущий программы «Вести-Урал» Мстислав Захаров. — Во-первых, очень приятно и почётно оказаться в такой компании — и в плане произведений искусства, и людей, которые озвучивали аудиогид. И потом, чего греха таить, я не частый посетитель музея ИЗО, а коллекция там потрясающая, её должны видеть люди. И будет замечательно, если хотя бы несколько человек, которые послушают каждого из тех, кто озвучивал аудиогид, придут потом в музей… Мне выпала честь рассказывать о картине Марко Базаити «Воскресший Христос». Конечно, мне предложили уже написанный текст, но я, как и все, пытался его доработать, чтобы звучал он именно от моего лица.

Услугой аудиогида можно будет воспользоваться как в самом музее, знакомясь с «живыми» произведениями искусства, так и дистанционно.

Скачать приложение или послушать аудиогид.

Областная газета Свердловской области