В список финалистов «Большой книги» вошла писательница из Екатеринбурга

«ОГ» вдвойне приятно сообщать о выходе нашей землячки в финал «Большой книги», поскольку в конце 1990-х Анна Матвеева несколько лет работала в редакции «Областной газеты». Фото: vk.com

«ОГ» вдвойне приятно сообщать о выходе нашей землячки в финал «Большой книги», поскольку в конце 1990-х Анна Матвеева несколько лет работала в редакции «Областной газеты». Фото: vk.com

Имена финалистов Национальной литературной премии (по сути – претендентов на самую крупную литературную награду страны) объявлены в Москве, на традиционном по этому случаю Литературном обеде. В список вошли 9 человек, в том числе екатеринбурженка Анна Матвеева.

У «Большой книги» нынче – юбилейный, десятый сезон. Всего на участие было подано 338 заявок. В лонг-лист вошли 30 произведений. Из них в шорт-лист Совет экспертов отобрал девять книг.

Анна Матвеева, прозаик из Екатеринбурга, второй раз вошла в список финалистов «Большой книги». Нынче – со сборником рассказов «Девять девяностых». Любопытный факт: она единственная из всех участников – автор рассказов. Особенность же нынешней «Большой книги» в том, что на авансцену российского литературного пространства снова вышел роман. Причём, как отмечают эксперты, «довольно традиционный роман, стоящий не столько на фабуле, фантасмагории или на разного рода учёных играх, сколько на реальности и, как правило, с сильным историческим акцентом».

У нашей землячки Анны Матвеевой – суровая конкуренция на «Большой книге». В списке финалистов – произведения таких известных прозаиков, как Алексей Варламов («Мысленный волк» – роман о трагических для России предреволюционных и революционных временах), Игорь Вирабов («Андрей Вознесенский» – роман-портрет поэта и эпохи), Дина Рубина («Русская канарейка» – семейная сага о ХХ и ХХI веке), Роман Сенчин («Зона затопления» – роман-ремейк «Прощания с Матёрой», горькое продолжение исследования той эпохи).

Учредитель «Большой книги» – «Центр поддержки отечественной словесности». Итоги этого сезона Национальной литературной премии и имя лауреата будут объявлены в ноябре.

Областная газета Свердловской области