«Лучший отдых для меня — пилотирование реактивных самолётов»

Заниматься пилотированием реактивных самолётов Лариса Крапивина начала благодаря друзьям-выпускникам  «Каравеллы». Уроки брала в Подмосковье и в Калужской  области на аэродромах ДОСААФ. Фото:  vk.com

Заниматься пилотированием реактивных самолётов Лариса Крапивина начала благодаря друзьям-выпускникам «Каравеллы». Уроки брала в Подмосковье и в Калужской области на аэродромах ДОСААФ. Фото: vk.com

Сегодня афиша от командора отряда «Каравелла», почётного работника сферы молодёжной политики РФ, кандидата педагогических наук Ларисы Крапивиной.

21–24 мая. Настольный теннис. Клубный чемпионат России среди мужских команд премьер-лиги. Суперфинал. Посёлок Балтым, ул. Первомайская, 50А, СКК «Балтым». Открытие чемпионата — 20 мая в 10.00

— К настольному теннису отношусь очень хорошо, мне нравится, что он объединяет и детей, и молодёжь, и представителей пожилого возраста. Важно, что физические данные здесь играют не главную роль. К серии таких же видов спорта я бы отнесла шахматы и даже настольный хоккей, и чем больше они будут развиваться в нашей области, тем лучше. Пять баллов!

22 мая. Лекция о династии купцов Агафуровых (читает историк Владимир Микитюк). Екатеринбург, библиотека им. В.Г. Белинского. Начало в 18.30

— Я в последнее время внимательно наблюдаю за Белинкой и вижу, что у них проводится довольно много встреч с интересными людьми. На лекциях историков там я ещё не была, но ходила на вечер молодых поэтов и на встречу, посвящённую Году литературы. Считаю, что и это мероприятие стоит посетить обязательно — пятёрка.

22 мая. Моноспектакль Владимира Соловьёва. ККТ «Космос». Начало в 19.00

— Поскольку я сама профессиональный журналист и руковожу детско-юношеской организацией, в которой есть пресс-центр, то уверена, что этот спектакль был бы особенно полезен для начинающих журналистов. Одно плохо — билеты в «Космосе», как правило, дорогие, но если бы была возможность попасть туда моим ребятам, точно бы им рекомендовала. Пять.

23 мая. Спектакль «Золотой дракон» (Серовский театр драмы им. А.П. Чехова). На сцене Коляда-театра. Начало в 18.30

— Нет, на этот спектакль не пойду — и название мне ни о чём не говорит, и определить, какая у него направленность, я тоже не могу. Поставлю ноль. В рамках фестиваля «Браво!» я видела спектакль «Дни Турбиных» театра «Волхонка» — вот на него всем советую сходить («Областная газета» писала об этой постановке вчера. — Прим. «ОГ»). Вообще «Волхонка» в нашем городе для меня — то же самое, что «Театр на Таганке» для Москвы. Там очень прогрессивный коллектив, большое количество талантливых спектаклей…

24 мая. Хоккейный матч «Всех звёзд» (Антон Шипулин, Иван Алыпов, Сергей Чепиков, Дмитрий Брекоткин). КРК «Уралец». Начало в 14.00

— Я от вас узнала об этом мероприятии, видимо, оно было мало прорекламировано… Вот это здорово, на такой матч постараюсь выбраться обязательно! Так интересно, что наши звёзды встали ещё и на коньки, видимо, вслед за президентом (смеётся). Тут однозначно — пять.

27 мая. Международный фестиваль фортепианных дуэтов. Свердловская филармония. Начало в 18.30

— На эти выступления пошла бы с большим удовольствием — это действительно моё. Знаю также, что сегодня (мы разговаривали 20 мая. — Прим. «ОГ») на сцене филармонии выступает Денис Мацуев и знаменитый оркестр «Вена-Берлин»… Так приятно, что площадки нашего города принимают классических музыкантов такого уровня! Бесспорно — пять.

СОБСТВЕННЫЙ ВЫБОР

— В воскресенье мы с каравелльцами идём в Театр эстрады, там будет концерт для молодёжи — нам как лучшим волонтёрам подарили билеты. Сначала эту программу представили ветеранам, а вот теперь решили то же самое показать ребятам — посмотреть на их реакцию. Так что всех желающих приглашаем посетить концерт вместе с нами.

А вообще для меня самый лучший отдых — это яхтинг и пилотирование реактивных самолётов. Чтение, конечно, тоже, но пока нахожусь на финише в работе над моей докторской диссертацией, поэтому всё внимание посвящено специализированной литературе. Но когда мне совсем хочется расслабиться и отключиться от всего, скажу вам честно — подхожу к книжной полке и беру… детскую классическую литературу. «Буратино», «Чиполлино», «Приключения Карика и Вали», ну и, конечно, книги Владислава Крапивина (Лариса — сноха писателя. — Прим. «ОГ»)…

Сюжет

Афиша недели
Каждую неделю один из наших гостей — известных уральцев — представляет свою афишу культурных и спортивных событий на ближайшие дни.

Областная газета Свердловской области