В музее на Плотинке завершилась семилетняя реконструкция

В результате реконструкции за счёт перекрытия дворов выставочное пространство увеличилось в три раза —  с 2,5 тысячи квадратных метров до 7,5 тысячи. Фото: Александр Зайцев

В результате реконструкции за счёт перекрытия дворов выставочное пространство увеличилось в три раза — с 2,5 тысячи квадратных метров до 7,5 тысячи. Фото: Александр Зайцев

В Екатеринбурге вновь открылся Музей архитектуры и дизайна, расположенный в самом центре города — Историческом сквере.

Начну с личного впечатления — новость об открытии музея для меня была полной неожиданностью. В Екатеринбурге я с некоторым перерывом живу уже около двадцати лет, много раз за это время проходил по Плотинке, очень люблю там бывать, видел, разумеется, железные механизмы, но никогда не обращал внимания на здание, возле которого они стоят. И это при том, что к любой истории отношусь с любопытством и в музеях при случае бываю с удовольствием. А тут, оказывается, уникальный музей... В моём понимании в такой музей должна быть очередь если уж не как в Эрмитаж, то почти.

Елена Штубова хочет, чтобы в музее архитектуры и дизайна был не только региональный, но и всероссийский выставочный центр. Фото: Александр Зайцев

— Мы тоже на это надеемся, — соглашается со мной директор музея Елена Штубова. — А в том, что нас мало знают, нет ничего удивительного — всё-таки почти семь лет музей был на реконструкции. К тому же 80-е-90-е годы были не самым подходящим периодом для развития музейной деятельности. Едва вышли из тяжёлого перестроечного периода, как окунулись в реконструкцию. Зато если раньше мы располагались в неприспособленных помещениях, то сейчас у нас есть всё необходимое для полноценной музейно-выставочной работы. Есть специализированное помещение для архива, читальный зал, конференц-зал, а самое главное — большие выставочные пространства, которые можно эффективно использовать.

Фото: Александр Зайцев

Реконструкцию, начатую в 2008 году, изначально планировали провести за два-три года, но из-за настигшего страну кризиса возникли проблемы с финансированием проекта. Но зато открытый сейчас Музей архитектуры и дизайна оборудован самыми современными технологиями, органично вписавшимся в помещения, которые помнят первопроходцев уральской промышленности позапрошлого века.

Попрощавшись с нами, Елена Валентиновна отправилась на переговоры с представителем Третьяковской галереи. Есть задумка в рамках традиционной биеннале, которая откроется в нашем городе в сентябре, сделать интересную выставку по индустриальной культуре. А ещё планируется большая выставка венгерского художника и дизайнера, ярчайшего представителя «оптического искусства» («оп-арта») Виктора Вазарелли.

И это только начало. В этом году Музею архитектуры и дизайна исполнилось 40 лет, но сейчас у него, по сути, начинается новая жизнь.

Областная газета Свердловской области