На Башмета билетов уже нет

 Перед открытием фестиваля участники несколько часов репетировали на сцене Свердловской филармонии. Фото: Алексей Кунилов.

Перед открытием фестиваля участники несколько часов репетировали на сцене Свердловской филармонии. Фото: Алексей Кунилов.

Вчера вечером в Екатеринбурге стартовал III Фестиваль Чайковского. В этом году он пройдёт с особым размахом, так как нынче отмечается 175-летие со дня рождения композитора. В уральской столице выступят Юрий Башмет, Сергей Безруков, звёзды Мариинки, лучшие пианисты Китая и Великобритании.

Цена вопроса

Стоимость билетов – от 100 до 4 900 рублей.

  • За 100 рублей можно попасть на концерт китайской пианистки Чжан Цзо и Уральского филармонического оркестра (билеты от 100 до 950 рублей), на Литургию Чайковского в исполнении хора свердловской филармонии (от 100 до 750 рублей) и на закрытие (от 100 до 900 рублей).
  • Также за сто рублей можно было попасть на открытие, которое прошло вчера вечером. Но ещё за день до начала фестиваля билетов в кассе не было, были проданы все места, даже приставные (стулья, которые выставляются дополнительно).
  • Самые дорогие билеты, разумеется, на Башмета – от 1 600 до 4 900 рублей. На момент подписания этого номера газеты в печать билетов в кассе тоже не было.
  • Также недешёвые билеты на концерт Репина и УАФО – от 1 000 до 3 900 рублей. Ещё несколько билетов на этот концерт вчера в продаже были.

В Большом зале Свердловской филармонии пройдёт семь концертов. Конечно, большая часть музыкальных произведений в афише – это Чайковский. Но также прозвучит Рахманинов и Прокофьев.

Мы составили список событий фестиваля, на которые, по мнению «ОГ», стоит обратить отдельное внимание.

  • 1 июля – это концерт российского скрипача Вадима Репина и Уральского филармонического оркестра. Вадим Репин в 1989 году победил на самом престижном конкурсе скрипачей в мире – Конкурсе имени королевы Елизаветы в Брюсселе. Любопытно, в финальном туре он играл концерт для скрипки с оркестром Чайковского. За его выдающийся талант королева Бельгии пожаловала нашему скрипачу бельгийское гражданство.
  • 5 июля вместе с Уральским академическим филармоническим оркестром под руководством Дмитрия Лисса выступит английский пианист Питер Донохоу. Они исполнят Рахманинова и Чайковского. Донохоу – вице-президент Консерватории Бирмингема, командор ордена Британской империи, один из самых известных классических музыкантов Великобритании.
  • 9 июля. «Евгений Онегин» в авторской трактовке Юрия Башмета – это, пожалуй, главное событие фестиваля. Исполняет Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», художественным руководителем которого и является Башмет. Участие примут солисты Мариинского театра, государственного оперного театра Зальцбурга, а также солистки Екатеринбургского театра оперы и балета, заслуженные артистки России Екатерина Нейжмак и Светлана Пастухова. Дирижирует Юрий Башмет. Текст читает народный артист России Сергей Безруков.
  • 12 июля рекомендуем не пропустить закрытие – в нём принимает участие Уральский симфонический оркестр, Уральский молодёжный симфонический оркестр, а также оркестр Центрального военного округа.
Областная газета Свердловской области