Это просто фантастика

Сам Вячеслав Рыбаков в Екатеринбург не приехал, поэтому награду ему вручили заочно. Фото: Алексей Кунилов.

Сам Вячеслав Рыбаков в Екатеринбург не приехал, поэтому награду ему вручили заочно. Фото: Алексей Кунилов.

Обладателем главной премии XXXII Международного фестиваля фантастики «Аэлита», который завершился вчера (26 июня) в Екатеринбурге, стал 61-летний петербуржец Вячеслав Рыбаков. Награда ему присуждена не за какое-то конкретное произведение, а «за выдающиеся достижения в области русскоязычной фантастики».

Лауреаты фестиваля-2015

  • Премия «Аэлита» – Вячеслав Рыбаков (Санкт-Петербург)
  • Премия им. Ивана Ефремова – Владимир Ларионов (Санкт-Петербург)
  • Премия им. Виталия Бугрова – Дмитрий Володихин (Санкт-Петербург)
  • Премия «Старт» – Никита Аверин (Санкт-Петербург)
  • Премия «Орден «Рыцарь фантастики им. И.Г. Халымбаджи» – Юрий Натальин (Екатеринбург)
  • Премия «Орден Добра и Света им. Ивана Соколова» – Василий Головачёв (Москва)
  • Премия «Гиперболоид» – Исай Давыдов (Давид Штейнберг, Полевской)
  • Премия «Евразия» – Светлана Лаврова (Екатеринбург)
  • Премия «Конкурс короткого рассказа» – Оксана и Иван Архиповы (Берёзовский)

Вячеслав Рыбаков ранее уже становился лауреатом «Аэлиты» – почти четверть века назад, в 1991 году. Но это была не главная награда, а премия «Старт», вручаемая за лучший дебют (кстати, получить эти две премии ранее удавалось только одному писателю – Сергею Лукьяненко, автору знаменитых «Дозоров»; правда, у него ушло на это всего шесть лет).

Рыбаков известен прежде всего как учёный-востоковед. Именно он первым в мире полностью перевёл с древнекитайского языка свод законов «Уголовные установления Тан с разъяснениями».

В литературе же Рыбаков дебютировал именно в жанре фантастики, с рассказом «Великая сушь» (журнал «Знание – сила», № 1 за 1979 год). Первые авторские книги – сборник «Своё оружие» и роман «Очаг на башне» – вышли почти одновременно, в 1990-м (именно за «Очаг» Рыбаков и был удостоен год спустя премии «Старт»).

Кстати

В дни фестиваля «ОГ» решила выяснить: насколько велик спрос на произведения уральских писателей-фантастов в магазинах нашего города? Мы обратились в три крупных книготорговых сети и во всех получили схожие ответы. Резюмируем. В целом продажи фантастики идут бодро. Причём российских и зарубежных авторов берут примерно в равных пропорциях. Однако покупаемость уральских фантастов – ниже среднего. Обычно творчеством земляков интересуются знающие люди, которые постоянно отслеживают выход их новинок. Устойчивым спросом на общем фоне пользуются лишь произведения Владислава Крапивина.

Оргкомитет фестиваля «Аэлита» уже более десяти лет возглавляет писатель-фантаст Борис Долинго. Он рассказал «ОГ» об особенностях проведения нынешнего конвента:

– В этот раз мы постарались сделать нечто особенно интересное молодым авторам, что и отразилось на мастер-классах, лекциях и семинарах. Ещё ставили перед собой задачу привлечь дополнительную аудиторию – людей, не интересующихся нашим жанром.

Программа для молодых авторов (не по возрасту – по стажу) была весьма примечательна персоналиями. Мастер-класс провёл писатель, сценарист и продюсер Василий Головачёв. Занимательно само его название – «Формула успеха, или Как справиться с желанием стать писателем». Другой автор (а равно историк, критик и издатель) – Дмитрий Володихин – выступил с докладом-дискуссией о перспективах клубной книги. Лекцию-семинар о продвижении самого себя, своих произведений прочёл Никита Аверин – собственно, молодой писатель-фантаст, блогер, сценарист.

Досье «ОГ»

«Аэлита» – старейшая отечественная премия для писателей-фантастов. Учреждена в 1981 году журналом «Уральский следопыт» совместно с Советом по приключенческой и научно-фантастической литературе Союза писателей РСФСР. Вручается ежегодно. Награду можно получить один раз в жизни. Среди обладателей премии - братья Стругацкие, Владислав Крапивин, Кир Булычёв, Сергей Лукьяненко.

Областная газета Свердловской области