«Филармония играет в чемпионате мира»

Юрий Башмет: «Деньги надо вкладывать в детей. Когда я набирал свой юношеский оркестр, прослушал ребят из 39 городов России. На первом месте оказался екатеринбургский музыкальный колледж имени Чайковского, и это о многом говорит». Фото: Александр Зайцев

Юрий Башмет: «Деньги надо вкладывать в детей. Когда я набирал свой юношеский оркестр, прослушал ребят из 39 городов России. На первом месте оказался екатеринбургский музыкальный колледж имени Чайковского, и это о многом говорит». Фото: Александр Зайцев

Вчера на Иннопроме состоялась встреча «Культурный диалог», на котором представители сферы искусства и бизнеса пытались выяснить, насколько те и другие на сегодняшний день нуждаются друг в друге.

Модератором встречи выступил министр культуры Свердловской области Павел Креков, который сразу предупредил – от представителей культуры и бизнеса в данном случае не стоит ждать дискуссии, эта встреча направлена как раз на объединение усилий. Представляем вам самые интересные мнения участников встречи.

Юрий Башмет, народный артист СССР, лауреат четырёх Государственных премий:

– По поводу взаимодействия бизнеса и культуры у меня есть одна показательная история. После концерта в Польше мы ужинали с одним бизнесменом, и вот он спрашивает: «Сегодня вы исполняли пьесу Шнитке, мне кажется, что я слышал её в спектакле «Мастер и Маргарита» на Таганке 28 лет назад»… И ведь он не ошибся! Меня очень удивило, как он мог это запомнить. Оказалось, что он не только в прошлом пианист, но и лауреат, обладатель второй премии международного конкурса! А сегодня – большой человек в газовой промышленности. Сомневаюсь, что если человек культурно неразвит, то он сегодня будет успешен в бизнесе. Поэтому надо объяснить и бизнесу, и властям, что о культуре надо вспоминать чаще и не по остаточному принципу.

Александр Колотурский, член совета по культуре и искусству при Президенте России, директор Свердловской государственной филармонии:

– Что касается государства, то вектор уже начинает поворачиваться к культуре, и мы это почувствовали. Гуманитарное развитие должно стать основой экономического процветания. И у нас есть успехи в этом направлении. Могу выделить три явления. Первое – касается детей. Скоро мы запустим виртуальные филармонические уроки для пятиклассников 30 городов области. Второе – это шанс показать бизнесу, что одним концертным залом возможности филармонии не исчерпываются. В сентябре мы проведём фестиваль, где за три дня в пяти залах пройдёт 70 концертов! И все по доступной цене. И третье – продвижение области на международной арене. Когда наш оркестр впервые выехал в Германию – это было в далёкие 90-е годы – учитель гео­графии с картой объяснял детям, где находится Урал. Я уверен, оттого, что в других странах будет прославлена наша область, выиграет в первую очередь бизнес.

Андрей Бриль, полномочный представитель Гильдии управляющих и девелоперов в Екатеринбурге, председатель общественного совета при министерстве культуры Свердловской области:

– Когда мы с коллегами-бизнесменами обсуждали возможности позиционирования нашей области, то пришли к выводу, что нас не очень устраивает, что Екатеринбург сегодня ассоциируется с местом убийства царской семьи – этот смертельный образ, к сожалению, никому ничего хорошего, а тем более бизнесу дать не может. Есть такой небольшой городок Зальцбург – с большим собором, двумя торговыми центрами, музеем Моцарта. Бедненько, но чистенько… Но там есть Международный зальцбургский фестиваль, поэтому все, кто приезжает в Европу хотя бы раз в жизни, заезжают туда. И это очень большие финансовые потоки. А у нас мало кто понимает, что наша филармония всегда играет в чемпионате мира, а не борется за 15-е место в турнире по настольному бадминтону. С музыкантами нашей филармонии можно поехать в любой ведущий концертный зал.

Сюжет

Иннопром
ИННОПРОМ — международная промышленная выставка в России. Проводится в Екатеринбурге с 2010 года.

Областная газета Свердловской области