Уральский драматург получил грант на пьесу о Донбассе

Многие деятели искусства поддержали идею Андрея Крупина, в том числе и российский писатель Захар Прилепин. Фото: facebook.com

Многие деятели искусства поддержали идею Андрея Крупина, в том числе и российский писатель Захар Прилепин. Фото: facebook.com

Захар Прилепин: «Немедленная реакция на события, которые происходят вокруг нас, является основополагающей задачей русского писателя, поэта или драматурга. Искренне желаю Андрею Крупину удачи в этом начинании»

На молодёжном форуме в Крыму «Таврида» авторам самых перспективных проектов вручили гранты на их реализацию. Молодой драматург и режиссёр из Екатеринбурга Андрей Крупин стал обладателем одного из самых крупных денежных призов размером 250 тысяч рублей. Он предложил идею создания документальной пьесы о Донецкой Народной Республике под названием «Родная земля». «ОГ» побеседовала с молодым, но уже известным автором. Кстати, Андрей ещё находится в Крыму, наш звонок застал его в Херсонесе…

Досье «ОГ»

Андрей Крупин родился 30 сентября 1987 года в Екатеринбурге. Выпускник Екатеринбургского театрального института, специальность «драматург» (мастерская Николая Коляды). На международном конкурсе «Текстура-Олимп-2011» его пьеса «Луна и трансформер» заняла второе место, пьеса  «Мракобесы» вошла в шорт-лист Международного конкурса драматургов  «Евразия-2007». Является основателем и художником арт-группы «OffArt». Автор и режиссёр интернет-сериала «Семья алкоголика», социально-документального фильма «Нарисуй мне маму» и фильма о стрит-арт-художниках «Стенограффия».

– Андрей, вы только что стали обладателем самого крупного гранта «Тавриды», поделитесь впечатлениями.

– Ну что сказать, «Таврида», пожалуй, лучшее место, куда этим летом могут попасть представители творческой молодёжи нашей страны. Море, солнце, знакомства с интересными людьми, мастер-классы, шикарная образовательная программа, настоящий конвейер самых разных проектов. Особенно мне понравилась идея мультсериала «Кукловоды» Льва Мальцева из Мурманска о том, как «мировая закулиса» в США дёргает за ниточки современной истории. Это бомба! К сожалению, он не получил грант, но стал первым в резервах… Я же рад вдвойне – нас ещё и поддержали финансово.

– Денежное вознаграждение вы получили за идею очень серьёзного проекта – документальной пьесы о Донбассе. О чём она будет?

– Идея принадлежит мне, а экспертам и участникам форума эта задумка понравилась. Пьеса будет написана в жанре «вербатим», что в переводе с латинского означает «дословно». Текст «Родной земли» будет сделан из документальных интервью с теми, кто видел войну на Донбассе своими глазами. Уже в сентябре мы поедем на Украину. Я свяжусь с ополченцами, защищающими свою землю, также встречусь с обычными гражданами Донецка разных возрастов и профессий: священниками, работниками загса, врачами поликлиник, роддома. Потом мы вернёмся в Екатеринбург, где соберём полученный материал в готовый художественный текст и поставим пьесу в театре. И думаю, повезём спектакль с гастролями по стране.

– Насколько нам известно, в вашу команду входят три человека?

– Да, со мной поедут два моих друга-соавтора – видеооператор Алексей Столяров, известный благодаря розыгрышам представителей украинской и американской власти, среди которых Игорь Коломойский, Дмитрий Ярош, Пётр Порошенко, сенатор США Джон Маккейн, также в команде художник Владимир Абих, он готовит в поездку стрит-арт акцию, которая в символическом смысле выскажется за суверенитет Донецкой Народной Республики.

– Андрей, вы не раз называли себя «независимым режиссёром», а тут откровенно прогосударственная пьеса…

– Пьеса пишется не на заказ. Никто редактировать или подвергать её цензуре не будет. Да, во мне есть патриотические чувства, а что плохого в том, что я люблю нашу страну? На Донбасс еду потому, что в душе чувствую боль и сострадание к братскому народу Новороссии. Мой патриотизм начинается с человеколюбия – считаю, что это правильно. Это будет живой документ эпохи, мы покажем, как судьбы простых людей рушатся из-за войны. В то же время расскажем, как сплочённый народ защищает свою землю и противостоит внешней агрессии, исходящей от США.

Областная газета Свердловской области