«Дом Метенкова» открывает выставку стереофотографий

Куратор выставки Артём Беркович с помощью современного стереоскопа рассматривает фото Вениамина Метенкова. Фото: Ксения Иноземцева

Куратор выставки Артём Беркович с помощью современного стереоскопа рассматривает фото Вениамина Метенкова. Фото: Ксения Иноземцева

На выставке представлены те самые фотографии, которые Вениамин Метенков продавал вместе с негативами на первом этаже своего дома (в котором теперь и расположен знаменитый музей). Там же можно было приобрести и стереоскоп для частного использования. Это был оптический прибор с двумя увеличительными линзами, снабжённый ручкой для удобства использования и держателем для фотографии.

Фото: playing-field.ru

Вениамин Метенков – художник удивительный. В его фотографиях собрана целая летопись Урала за предреволюционный период. А если брать именно стереофотографии – здесь уживаются два взгляда на город. С одной стороны – чистые улицы с нарядными светлыми домами. А с другой – повседневная жизнь самых обычных людей, их незатейливый быт. Вот, например, женщины стирают бельё в Исети, улыбаются, разговаривают о чём-то своём. А сейчас на этом месте находится кинотеатр «Космос»…

– Мы постоянно ищем что-то новое, – рассказывает куратор выставки Артём Беркович. – Уже не один раз показывали фотографии Вениамина Метенкова, открытки с видами города, панорамы, печатали его негативы. Показывали фотографии в цвете Сергея Михайловича Прокудина-Горского. Теперь вот пришли к следующему этапу – стереофотографии. Сохранилось их немного, но мы выбрали только те, где изображён Екатеринбург, чтобы жители современного мегаполиса смогли окунуться в атмосферу дореволюционного города. Думаю, что это интересный опыт – взглянуть на город в двухмерном изображении. К тому же, 3D-эффекты, стереопанорамы сейчас очень популярны, и это может заинтересовать основной поток посетителей. А для нашего музея – это новая ступень, хотя идея и не нова: Московский дом фотографии делал подобную выставку исторических фотографий.

Областная газета Свердловской области