Повреждением Шигирского идола занялся Следственный комитет

В видеоролике, посвящённом исследованию 2014 года, говорится о том, что идол был распилен в 80-е годы XX века. Кадр из видеоролика Антона Буценко

В видеоролике, посвящённом исследованию 2014 года, говорится о том, что идол был распилен в 80-е годы XX века. Кадр из видеоролика Антона Буценко

28 июля отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СКР по Свердловской области возбудил уголовное дело по факту повреждения древнейшей деревянной скульптуры в мире, которая находится в Свердловском краеведческом музее – Шигирского идола. Оказалось, что нижняя часть самого ценного экспоната музея была распилена на две части. Многие уверены, что не прошло даром исследование российско-германской группы учёных – в июне прошлого года, ими были сколоты несколько щепок для установления точного возраста идола.

Справка «ОГ»

Большой Шигирский идол – археологический памятник, древнейшая деревянная скульптура в мире, выполненная из лиственницы в эпоху мезолита (VIII тыс. лет до н.э. – 9,5 тысячи лет тому назад, то есть он гораздо старше египетских пирамид). Идол был найден в 1890 году на Втором Курьинском прииске Шигирского торфяника (близ Кировграда). Поскольку дерево сохранилось плохо, его извлекали из торфа по частям. Изначально длина идола (по сумме всех частей) составляла 5,3 метра. Во время Великой Отечественной вой­ны 193 сантиметра скульптуры были утрачены. Туловище идола со всех сторон покрыто резным геометрическим орнаментом. Помимо орнамента на широких плоскостях идола вырезаны лица – личины. В советские времена Большой идол не экспонировался, хранился в запасниках Свердловского краеведческого музея и был доступен только специалистам. Экспозиция «Шигирская кладовая» была открыта в Областном краеведческом музее летом 2003 года. 

В июне 2014 года вокруг приезда немецких и российских экспертов в столицу Урала был большой ажиотаж. В делегацию вошли учёный из Германского археологического института (Берлин) Уве Хойснер, эксперт департамента по охране культурного наследия Нижней Саксонии (Ганновер) Томас Тербергер и сотрудники московского Института археологии РАН.

Эксперты действительно срезали несколько щепок и, ещё находясь в Екатеринбурге, даже сделали первые выводы относительно возраста памятника: «Эта фигура вырезана из ствола лиственницы, – рассказывал агентству ИТАР-ТАСС доктор Уве Хойснер, - которая, судя по годовым кольцам, росла как минимум 159 лет. Небольшие образцы, которые мы взяли, содержат очень важную информацию о климате, в котором выросло дерево, и изотопы, относящиеся к тем годам».

Тогда же учёные уверяли, что эти работы по сколу небольших образцов никакого ущерба идолу не наносят.

Так что же случилось теперь? А самое главное, почему следственные органы возбудили дело только спустя год после злополучного исследования?

Оказалось, что заявление в прокуратуру Свердловской области ещё в сентябре 2014 года подал заместитель министра культуры России Григорий Пирумов, который заявил, что скульптура, хранящаяся в Свердловском областном краеведческом музее, повреждена. Однако полиция неоднократно отказывалась возбуждать уголовное дело по материалам проверки. В прокуратуре же решили, что решение об отказе является незаконным и необоснованным. В итоге было возбуждено дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия или культурных ценностей).

– Предварительно установлено, что экспонат, представляющий культурную ценность, оказался повреждённым, – пояснили в Следственном комитете. – Десятый, нижний фрагмент экспоната распилен.

В Свердловском краеведческом музее по этому поводу высказываются неохотно. «Исследования уникального экспоната – Большого Шигирского идола, проводились в полном соответствии с федеральным законодательством о музеях и музейной деятельности», – утверждает заместитель генерального директора Свердловского областного краеведческого музея по подготовке и реализации музейных проектов и услуг Владимир Быкодоров.

Но при этом музеем не было запрошено и не было получено разрешение Министерства культуры России на проведение научно-исследовательских работ с нарушением целостности музейного предмета. По другой версии, распил был выполнен не в 2014 году, а раньше – в ходе предыдущего дендрохронологического анализа.

Сейчас в рамках уголовного дела проводится комплекс следственных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. В музее же ждут окончательных итогов исследования:

– Комментариев по этому поводу я пока не даю, – ответила «ОГ» по телефону директор Свердловского краеведческого музея Наталья Ветрова, – могу только сказать, что результаты исследования учёных мы все узнаем в конце августа.

Областная газета Свердловской области