«Помню, как почти сутки стояли за билетами на концерт Эдиты Пьехи»

Почётным гражданином Свердловской области Николай  Игорьевич (именно так записано его отчество в паспорте)  стал ровно семь дней назад. О присуждении титула он узнал  от «Областной газеты». Фото: sospp.ru

Почётным гражданином Свердловской области Николай Игорьевич (именно так записано его отчество в паспорте) стал ровно семь дней назад. О присуждении титула он узнал от «Областной газеты». Фото: sospp.ru

Сегодня афиша от Почётного гражданина Свердловской области Николая Данилова, профессора-консультанта кафедры атомных станций и возобновляемых источников энергии Уральского энергетического института УрФУ, в прошлом первого заместителя председателя правительства Свердловской области.

31 июля. Открытие первенства Уральского федерального округа по парусному спорту. Гонки крейсерских яхт. Верх-Исетский пруд. Начало в 10.00

— Я как моряк обеими руками за это мероприятие! Во-первых, я вырос на Белом море и парусный спорт знаю с самого детства. Моторов тогда ещё не было, были только парус и вёсла. А ещё я получил военно-морское образование и принимал участие в военно-морских программах. Учился в Ленинградском электротехническом институте на военно-морской кафедре, сейчас, кажется, тоже есть такие научные роты. Я ведь и на подводной лодке плавал — это было в 90-е годы, погружался по работе на «Меркурии». Конечно, тут пять баллов.

1 августа. Международный марафон «Европа-Азия» (4 км 20 м, 21 км 100 м, 42 км 195 м). Старт от площади 1905 года в 8.00 и в 10.00

— Тоже пятёрка! Надо шевелиться. Естественно, я об этом мероприятии знаю и очень рад, что состоится оно в нашем городе. В школьные годы я занимался лыжами — даже до первого разряда добегал. Ну а как по-другому — в лыжном-то краю какой ещё спорт нам было выбирать? Сейчас смотрю за нашими биатлонистами — пока, правда, с тоской — никак наши мужики настроиться не могут. А вот хоккеистами горжусь — это наш национальный вид спорта, за них обязательно нужно болеть. Сам я сегодня больше предпочитаю пешие прогулки, ну и дачу — мы там сажаем, косим, дрова заготавливаем. Я картошку выращиваю, а супруга цветы.

1 августа. Концертная программа «Джаз, проверенный временем» (композиции Нэта «Кинга» Коула). EverJazz. Начало в 19.00

— Я вырос на джазе 50-х годов. Мы как раз учились в Ленинграде. Это была оттепель хрущёвская — да, джаз не приветствовался, но уже и не запрещался. В Северной столице тогда было много джаз-кафе, где выпивки было мало, а вот джаза много. Одно из них — прекрасно помню — называлось «Ровесник». Стилягами мы не были, одевались бедно — что с нас взять, студенты… И, конечно, слушали Армстронга — это как раз было его время. Я просто не могу поставить здесь ниже пяти баллов.

2 августа. Групповая велогонка «Критериум». Соревнования проходят на улице Свердлова. Старт в 10.00

— Зимой в школу я ходил на лыжах, а летом только на велосипеде — 8 километров как-никак. Тут даже если не хочешь, разовьёшься физически. Помню свой первый велосипед — «Орлёнок», мне его купили в четвёртом классе, он был весь никелированный — это была моя гордость. А сейчас у меня какой-то китайский, мы катаемся вместе с супругой на даче, а по городу как-то побаиваемся. Поставлю пять баллов.

5 августа. Концерт Сергея Лазарева. «Максимилианс». Начало в 20.00

— Я с уважением отношусь к этому исполнителю, но всё же поставил бы только троечку. Это так называемая лёгкая музыка. Мы слушали Утёсова, Магомаева. За шесть лет в Питере я много артистов повидал. Помню, как мы почти сутки стояли за билетами на концерт Эдиты Пьехи. Тогда всегда были дикие очереди, но мы выстаивали. Брали билеты на галёрку, пусть и не самые презентабельные места, но всё же… Никогда не забуду прекрасный зал и молодую Эдиту Пьеху с её ансамблем…

СОБСТВЕННЫЙ ВЫБОР:

— Я вообще скучно время провожу — пишу учебники по энергетике. А читателей ваших я бы с удовольствием позвал в музей, связанный с флотом и армией. Как говорил Александр III, главные друзья у России — армия и флот. В этом смысле прекрасный музей есть в Верхней Пышме — там и флотская тематика представлена, и армейская. А как закончится летний сезон, буду обязательно ходить в нашу филармонию. Классические произведения созданы по принципу золотого сечения, и возникающий резонанс положительно влияет на самочувствие и настроение слушателей.

Сюжет

Афиша недели
Каждую неделю один из наших гостей — известных уральцев — представляет свою афишу культурных и спортивных событий на ближайшие дни.

Областная газета Свердловской области