После четырёхлетнего перерыва в екатеринбургском ТЮЗе появился главный режиссёр

Илья уже был официально представлен творческому составу театра на традиционном сборе труппы. Фото: VK.com

Илья уже был официально представлен творческому составу театра на традиционном сборе труппы. Фото: VK.com

86-й театральный сезон екатеринбургский Театр юного зрителя начнёт с новым режиссёром – им стал 35-летний Илья Ротенберг.

Эта должность была в театре вакантной с 2011 года, но этим летом во время семинара по молодой режиссуре Ротенберг смог покорить руководство театра: он представил эскиз спектакля «Класс Бенто Бончева» по пьесе Максима Курочкина.

Именно эта постановка станет первой премьерой главного режиссёра на сцене театра – она запланирована на 1 и 2 октября.

Фото: obj.altapress.ru

Илья Ротенберг родился в 1980 году в Екатеринбурге. В 2011 году окончил режиссёрский факультет ГИТИСа. С 2011 года – главный режиссёр Лысьвенского театра драмы, где за год поставил несколько масштабных спектаклей и получил Гран-при театрального фестиваля малых городов России. В 2012-м Ротенберг стал главным режиссёром Алтайского театра драмы им. В.М. Шукшина, с 2013 года – главный режиссёр Томского театра юного зрителя, где первым его спектаклем был «Как я стал…» по пьесе Ярославы Пулинович, который удостоился приза за лучшую режиссуру на фестивале «Коляда-plays». В 2014 году на сцене Театра Наций поставил спектакль «Жанна» по пьесе Пулинович с Ингеборгой Дапкунайте в главной роли.

Подробное интервью с Ильёй Ротенбергом читайте в одном из ближайших выпусков «ОГ».

Областная газета Свердловской области