«ОГ» поможет услышать всё

До начала Международного музыкального фестиваля «Безумные дни в Екатеринбурге» осталось три недели. Самое время начать продумывать маршрут своего музыкального путешествия. Сегодня мы начинаем подробнее знакомить наших читателей с программой фестиваля и первый гид по «Безумным дням» мы посвятили гостям – исполнителям, которые впервые выступят в столице Урала.

Как мы уже писали, музыкальную программу «Безумных дней – 2015» составил создатель и художественный руководитель фестиваля Рене Мартен. Он пригласил известнейших солистов, ансамбли и музыкальные коллективы со всего мира.

Для филармонии это прекрасная возможность наладить контакты с первоклассными музыкантами и договориться о дальнейшем сотрудничестве. Так было со скрипачом Сергеем Крыловым и оперной певицей Ольгой Перетятькой – с ними Уральский академический филармонический оркестр подружился на «Безумных днях» во Франции. И Свердловская филармония гордится тем, что с тех пор музыканты являются завсегдатаями уральской сцены.

Организаторы фестиваля в Екатеринбурге обращают внимание слушателей на то, что многие из этих музыкантов никогда не выступали не только на Урале, но и вообще впервые приедут в Россию.

В этом же году особого внимания заслуживают концерты знаменитого бельгийского барочного ансамбля «Ricercar Concort» («Ричеркар Концорт»). Во-первых, это лучшие исполнители барочной музыки в Европе – у слушателей будет возможность насладиться не только звучанием редких старинных инструментов, но ещё и увидеть музыкальное театрализованное представление. А во-вторых, в России вообще крайне мало тех, кто так достоверно исполняет музыку барокко, поскольку этот стиль не традиционен для нашей культуры.

Но именно в этот период творили композиторы – Вивальди, Бах, Перголези, которые считаются родоначальниками таких жанров как симфония и кантата – в России пока нет ансамбля, который бы исполнял эту музыку с таким проникновением, действительно соблюдая жанровую и звуковую аутентичность.

Также нельзя не посетить концерты трио польских аккордеонистов «Моtion Trio». Они играют самые разно­образные произведения. Трио нашло собственный стиль, делая упор на жанр «кроссовер». Иными словами, они мастерски сочетают классику и с джазовыми элементами, и с поп-мотивами. «Моtion Trio» не только представляют свою сольную программу, но и выступают в ансамблях с известнейшими выдающимися солистами. Кстати, именно на выступления аккордеонистов уже практически раскуплены все билеты.

В хорошем смысле противостоят им музыканты из чешского квартета «Prazak» («Пражак»). Это полностью классический коллектив, но поскольку играют в нём музыканты первой величины, публике их выступления непременно должны будут запомниться.

Этих и других музыкантов мы включили в наш гид по «Безумным дням в Екатеринбурге». Он составлен так, чтобы у слушателей за три дня была возможность познакомиться со всеми иностранными и российскими исполнителями, которые приедут к нам впервые.

Гид по «безумным дням»

11 сентября

  • 14.00 Камерный зал филармонии. Дань Чжу (скрипка), Китай. Николя Ангелих (фортепиано), США. Бетховен. Сонаты №5, №9 «Крейцерова» для скрипки и фортепиано.
  • 15.15 Камерный театр. Жерар Коссе (альт), Франция. Андрей Коробейников (фортепиано), Россия. Шостакович. Соната для альта и фортепиано. Глазунов. Элегия. Рахманинов. Вокализ.
  • 17.45 Камерный зал филармонии. Давид Кадуш (фортепиано), Франция. Лист. Три «Сонета Петрарки» из цикла «Годы странствий». Вариации на тему кантаты Баха. «Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen». Шуман. Соната №3.
  • 19.15 Камерный театр. Екатерина Державина (фортепиано), Россия. Брамс. Вариации на тему Шумана. Шуман. «Крейслериана».

12 сентября

  • 12.15 Зал им. Маклецкого (Свердловское музыкальное училище им. П.И. Чайковского). Квартет «Пражак», Чехия. Абдель Рахман Эль Баша (фортепиано), Франция. Шуман. Фортепианный квинтет, «Фантастические пьесы».
  • 14.15 Зал им. Маклецкого (Свердловское музыкальное училище им. П.И. Чайковского). Барочный ансамбль «Ricercar Concort», Бельгия. Куперен, Фробергер, Де Сент Коломб, Марэ.
  • 17.15 Учебный театр. Хуан Мануэль Канисарес (гитара), Испания, Хуан Карлос Гомес (гитара), Испания. Канисарес, Де Фалья.
  • 21.00 Большой зал филармонии. Александр Князев (виолончель), Россия, Уральский академический филармонический оркестр. Дворжак. Симфоническая поэма «Голубок», Концерт для виолончели с оркестром.

13 сентября

  • 12.15 Камерный зал филармонии. Франсуа Геррье (клавесин), Франция.
  • 13.45 Учебный театр. Трио аккордеонистов «Motion Trio», Польша. Гурецкий, Пендерецкий, Шопен, Семёнов, Килар, Войтарович.
  • 19.00 Большой зал филармонии. Юлианна Авдеева (фортепиано), Россия, Уральский академический филармонический оркестр. Штраус. Симфоническая поэма «Дон Жуан». Рахманинов. Рапсодия на тему Паганини.
Областная газета Свердловской области