Альбом, опередивший время

Игорь Скрипкарь, Иван Савицкий, Александр Пантыкин (слева направо)

Игорь Скрипкарь, Иван Савицкий, Александр Пантыкин (слева направо)

Сегодня исполняется 35 лет со дня выхода первого магнитофонного альбома в Свердловской области. Это был альбом рок-группы «Сонанс», куда входили Александр Пантыкин, Иван Савицкий, Андрей Балашов, Настя Полева.

Группа «Сонанс» появилась в 1976 году и ориентировалась на интеллектуально-инструментальный арт-рок. В самом конце 70-х под влиянием «Машины времени», а именно их знаменитого концерта в Свердловске, «Сонанс» изменил свой стиль в направлении упрощения аранжировок и более жёсткого звучания. В 79-м году Андрей Балашов написал эпохальную для всего свердловского рока «Песню любви», ставшую главной в альбоме. По­этому изначально было решено так же назвать и весь альбом, включавший пять композиций.

Альбом «Шагреневая кожа» записывался с 8 по 20 августа 1980 года. Создавался он в очень скромных условиях - четырёхканальный пульт «Солист» и ламповый 60-ваттный усилитель... Сама запись осуществлялась одним наложением в режиме «моно». Неизвестный фотограф

Однако позже название альбома поменялось на «Шагреневую кожу», и некоторые музыковеды даже поговаривали, что сделано это было из цензурных соображений.

– Нет, название переделали вовсе не из-за цензуры, – поясняет журналист, архивариус Свердловского рок-клуба Дмитрий Карасюк. – Песня ведь исполняется как бы от лица смерти, вот музыканты и увидели в этом аллюзию на бальзаковскую повесть. Кстати, как композиция «Песня любви» сохранила своё название, а вот альбом – нет.

Как раз партию смерти и исполнила Настя Полева, хотя внутри «Сонанса» ревностно заботились о целостности собственных музыкальных установок, поэтому внедрение в группу женщины не приветствовалось.

– Меня отпихивали буквально все – начиная от Димова и заканчивая Перовым, – вспоминает Настя. – На запись альбома сначала меня попросту не пускали. Но так случилось, что в одну из сессий все вокалисты дружно охрипли и не смогли петь. В конце концов они уступили моим просьбам прослушать женскую версию вокала.

Эффект от низкого голоса Насти оказался настолько силён, что после внутригруппового тайного голосования было решено оставить версию «Песни любви» именно с её вокалом.

К концу августа работа над альбомом была завершена, и музыкальные критики предполагали, что сборник мог бы совершить настоящий переворот в советской рок-музыке, если бы не одно обстоятельство: альбом этот значительно опередил своё время...

Продолжительность звучания составляла всего 30 минут.

Выход «Шагреневой кожи» стал пиком «Сонанса», после чего уже осенью группа распалась на две – «Урфин Джюс» и «Трек».

Областная газета Свердловской области