Ушёл из жизни Лев Дуров

Известный актёр и режиссёр умер после тяжёлой болезни  в Москве в возрасте 83 лет. Фото: news.liga.net

Известный актёр и режиссёр умер после тяжёлой болезни в Москве в возрасте 83 лет. Фото: news.liga.net

Сам себя Лев Константинович называл московским хулиганом, случайно оказавшимся в театральной студии Дворца пионеров.

Но если это и была случайность, то вполне закономерная – ведь среди его предков представители знаменитой цирковой династии Дуровых (её родоначальникам Анатолию и Леониду Дуровым Лев Константинович приходился внучатым племянником). И московский хулиган стал её достойным продолжателем – четвёртым в плеяде народных артистов Советского Союза. Сам Лев Дуров среди своих предков числил и известную кавалерист-девицу – помимо всех качеств девушка явно тоже не была лишена актёрского дара, раз смогла долгое время выдавать себя за мужчину. А вообще род свой Лев Дуров прослеживал с 1540 года.

Послужной список Льва Дурова – более двухсот картин. Среди них и такие, что праву считаются классикой советского кино – «Девять дней одного года», «Я шагаю по Москве», «Ко мне, Мухтар!», «Бумбараш», «Калина красная», «Семнадцать мгновений весны», «Не бойся, я с тобой». Актёрам его типажа не суждено оказываться в рядах секс-символов, хотя вполне профессиональных трюков Дуров на сьёмочной площадке выполнил побольше иных записных мачо. В большинстве своём у него были роли второго плана и даже эпизоды, но всякий раз это был яркий запоминающийся характер – от рецидивиста до профессора. В «Д’Артаньяне и трёх мушкетёрах», где что ни персонаж, то блистательный образ, дуровский Де Тревиль (этакий Д’Артаньян в старости) в кадре появлялся нечасто, но даже в немногочисленных репликах была сыграна история жизни, быть может, не менее увлекательной, чем у главного героя и его друзей.

Дуров останется в памяти не только своими ролями в кино и театре, поставленными спектаклями, но и как великолепный рассказчик (в программе «Белый попугай» или фильме Алексея Габриловича «Кино нашего детства»), участник телеигры «Форд Байярд» (на съёмки которой Дуров отправился с кардиостимулятором). Он даже шуточный сценарий своих похорон сочинил заранее…

Областная газета Свердловской области