Шигирский идол стал старше

Главный артефакт Урала был найден в январе 1890 года. Фото: Александр Исаков

Главный артефакт Урала был найден в январе 1890 года. Фото: Александр Исаков

Древнейшая деревянная скульптура и самый ценный экспонат Свердловского краеведческого музея на 1,5 тысячи лет старше, чем предполагалось ранее. Совместные исследования российских и немецких учёных позволили установить, что возраст Большого Шигирского идола, найденного на Урале в конце XIX века, составляет около 11 тысяч лет. Ранее считалось, что около 9,5 тысячи.

Вчера были обнародованы результаты новейших исследований Шигирского идола, проведённых Институтом археологии РАН совместно с немецкими учёными. Работа над этим проектом шла в одной из крупнейших специализированных лабораторий в Мангейме (Германия). Ведущий сотрудник института Михаил Жилин, многие годы посвятивший изучению деревянного идола, пояснил, что на этот раз был использован значительно более точный метод радиоуглеродного датирования – AMS. Вес каждого из семи образцов, взятых для анализа, составил не более 0,3 грамма.

– Артефакт имеет огромное значение для понимания общего развития искусства и культуры Евразии – теперь можно говорить о том, что оно шло не из одного центра, с Ближнего Востока, как считалось ранее, но также и с Урала, – сказал Михаил Геннадьевич.

Его коллега профессор Томас Тербергер заявил, что после серии проведённых исследований не остаётся никаких сомнений относительно возраста Шигирского идола, а значимость находки неизмеримо возросла. Также по его словам, избранный метод взятия проб был единственной возможностью датировки с нанесением минимального ущерба экспонату.

Напомним, что в июле 2015 года в отношении директора краеведческого музея и ряда учёных-археологов было возбуждено уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия или культурных ценностей». Отвечая на вопросы журналистов по поводу позиции министерства культуры Свердловской области, его глава Павел Креков сообщил:

– Надо полагать, что, когда станут понятны результаты этого дела, нас поставят в известность – тогда мы и будем говорить о какой-то позиции. Мне больше сказать нечего.

Ещё одним открытием, которым поделились учёные, стало обнаружение нового, восьмого по счёту, изображения, «личины», на поверхности идола. Рассмотреть его удалось под микроскопом.

Областная газета Свердловской области