«Культурный технопарк» в Верх-Исетском ждёт гостей

Помимо главного отреставрированного корпуса (на фото), в «Верх-Исеткий»  входят ещё и два филиала – культурно-досуговые центры   «Широкая речка» и «Буревестник». Фото: Центр культуры и искусств «Верх-Исетский».

Помимо главного отреставрированного корпуса (на фото), в «Верх-Исеткий» входят ещё и два филиала – культурно-досуговые центры «Широкая речка» и «Буревестник». Фото: Центр культуры и искусств «Верх-Исетский».

Завтра, 29 августа, после трёхлетней реконструкции в Екатеринбурге открывается Центр культуры и искусств «Верх-Исетский». Это учреждение культуры принимает детишек уже шестой десяток лет – сезон 2015/2016 будет 59-м с момента его основания. Помимо тех кружков, что существовали в центре раньше, появится около десятка новых видов творческого досуга – таких как киностудия, профессиональный детский театр и мастерская робототехники.

На протяжении трёх лет ремонта «Верх-Исетский» продолжал функционировать, но детей в центре принимать, конечно же, не могли. Многим студиям пришлось найти приют в школах, кто-то арендовал помещения, а теперь все они – снова в своём родном доме.

Каждый здесь найдёт занятие по вкусу: преподают в центре и хореографическое искусство, и хоровое, и даже оперное пение. В школе эстетического развития можно раскрыть свой талант в изобразительном искусстве. А для тех, кто торопится всерьёз познакомиться с мультимедийной сферой нашей жизни, в центре открывают студию молодёжного телевидения «Айсберг TV».

– Раньше у нас был только кружок, где учили брать интервью, – поясняет начальник отдела творческих проектов центра Татьяна Рябкова, – теперь же это большой проект, где ребята в мини-студии будут осваивать все ступени подготовки телевизионных сюжетов – от съёмки и монтажа до основ продюсерской деятельности.

Всего в «Верх-Исетском» более 48 кружков, клубов и студий, шесть из которых имеют звание «образцовый» и «народный».

Теперь этот центр – современная и перспективная площадка, своего рода «технопарк», только в сфере культуры. С этого года здесь откроют Академию гитары, Театр классического балета и детский театр «Рыжий бегемот», где будут готовить мальчиков и девочек для участия в профессиональных спектаклях.

Кроме того, в новом сезоне в центре стартует проект под названием «225», рассчитанный на возраст 18+. В проекте могут принимать участие молодые музыканты города и области. И если раньше они проводили свои концерты в клубах, то теперь появилась ещё одна площадка, где они могут исполнять новые песни, собирая в зале друзей и поклонников. По атмосфере, уверены организаторы, такие вечера будут напоминать «квартирники», что были так популярны в 80-х.

День открытых дверей в Центре культуры и искусств «Верх-Исетский» состоится 29 августа в 12 часов.

Областная газета Свердловской области