«Безумные дни»: от готики до «Смешариков»

Александр Старков - лидер ансамбля «Flos Florum» исполняет свою партию на старинном музыкальном инструменте – дудельзаке. Фото: vk.com

Александр Старков - лидер ансамбля «Flos Florum» исполняет свою партию на старинном музыкальном инструменте – дудельзаке. Фото: vk.com

До начала Международного музыкального фестиваля «Безумные дни в Екатеринбурге» осталось чуть больше недели. На этот раз «ОГ» составила «гид выходного дня» для тех, кто вместе с семьёй, коллегами или просто компанией друзей планирует на два дня погрузиться в мир классической музыки.

Гид по «Безумным дням»

12 сентября

  • 10.30 Учебный театр. Камерный оркестр «B-A-C-H», Екатеринбург, дирижёр – Николай Усенко, художественное слово – Евгений Пузиков. Чайковский. «Детский альбом»: один день из жизни мальчика и девочки.
  • 12.00 Камерный зал филармонии. Ансамбль ранней европейской музыки «Flos Florum», Екатеринбург, художественный руководитель – Александр Старков. Готика небесная.
  • 15.00 Большой зал филармонии. Уральский молодёжный симфонический оркестр, дирижёр – Энхэ. Чайковский. Симфония №4.
  • 17.15 Учебный театр. Хуан Мануэль Канисарес (гитара), Испания, Хуан Карлос Гомес (гитара), Испания. Канисарес, Де Фалья.

13 сентября

  • 12.15 Дом музыки. Хор «Доместик» им. В. Копанева, дирижёр – Елена Скурихина. В обнимку с детством. Музыка из х/ф «Мэрри Поппинс, до свидания», «Трям, здравствуйте»; м/ф «Фиксики», «Смешарики», «Бременские музыканты», «Холодное сердце».
  • 13.45 Учебный театр. Трио аккордеонистов «Motion Trio», Польша. Горецкий, Пендерецкий, Шопен, Семёнов, Килар, Войтарович.
  • 15.15 Большой зал филармонии. Барочный ансамбль «Ricercar Concort», Бельгия, дирижёр – Филипп Пьерло, Мария Кеохане (сопрано), Швеция, Анна Зандер (альт), Швеция. Перголези. «Stabat Mater».
  • 19.00 Большой зал филармонии. Уральский академический филармонический оркестр, дирижёр – Дмитрий Лисс. Юлианна Авдеева (фортепиано). Р. Штраус. Симфоническая поэма «Дон Жуан». Рахманинов. Рапсодия на тему Паганини.

Этот концертный маршрут получился более насыщенным, нежели два предыдущих, хотя мы и представляем программу выходного дня, куда, естественно, не входит первый – пятничный – день фестиваля. Наш гид составлен так, чтобы удовольствие получили и дети, и взрослые: здесь серьёзные произведения – классика, заставляющая и думать, и сопереживать, а также концерты с элементами театрализованного представления, рассчитанные на юных и совсем маленьких слушателей.

Кроме того, не забыли мы и о том, что в одной компании вполне могут оказаться как меломаны, так и новички, которые впервые идут на концерты классической музыки, поэтому в нашем гиде наряду с узнаваемыми широкой публикой произведениями представлены, к примеру, концерты, посвящённые эпохе Средневековья.

С них, пожалуй, и начнём. Те, кто смотрели советский фильм «31 июня», представляют, о какой атмосфере идёт речь: декорации средневекового замка, готические костюмы и эта особенная, ни на что не похожая музыка. Искушённая публика наверняка знает, что оркестр «Flos Florum», который и исполнит средневековые композиции на «Бе­зумных днях», вовсе не заграничный, а наш, екатеринбургский коллектив. Этот аутентичный ансамбль не только мастерски играет «средневековье», но и делает это всегда по-разному. Так, в рамках фестиваля «Flos Florum» даст шесть концертов, в которых будут и фольклорные композиции с церемониальными средневековыми танцами, и музыка бродячих музыкантов, и даже готическая полифония собора Нотр-Дам. А самое интересное, что слушатели смогут насладиться звучаниями настоящих музыкальных инструментов Старой Европы, о которых, возможно, и не слышали раньше – это дудельзак (разновидность волынки), шалмей (духовой инструмент с открытой двойной тростью), карильон (колокольный орган, но на концерте вы услышите клавишный инструмент с колокольным звуком, изобретённый лидером коллектива – Александром Старковым по прототипу европейских башенных карильонов) и многие другие.

А тех, кто ещё не готов к подобной экзотике, мы приглашаем послушать Симфонию № 4 Петра Ильича Чайковского, ту самую, что была первой в истории русской музыки симфонией-психологической драмой. Создание Четвёртой симфонии связано со временем глубокого общественного кризиса – русско-турецкой войны, которую Чайковский считал роком и фатумом. На фестивале это сочинение исполнит Уральский молодёжный симфонический оркестр под управлением дирижёра Энхэ, а значит, у нас есть возможность услышать действительно страстное и по-молодому энергичное исполнение этого знаменитого произведения.

От серьёзных и взрослых переживаний перейдём к детской программе. И снова Чайковский. Екатеринбургский камерный оркестр «B-A-C-H» сыграет «Детский альбом», но не в традиционном варианте, а театрализовано – музыканты представят один день из жизни мальчика и девочки. А речевую часть программы исполнит контрабасист ансамбля, имеющий опыт и в драматическом жанре - Евгений Пузиков.

Ещё один концерт, куда обязательно нужно попасть именно с малышами – это программа «В обнимку с детством» от екатеринбургского хора «Доместик». Один из ведущих коллективов столицы Урала исполнит известную музыку из художественных фильмов – причём как советского, так и нашего времени – от знаменитых песен Максима Дунаевского из «Мэри Поппинс, до свидания» до «Смешариков» и «Фиксиков».

Областная газета Свердловской области