Правила «Золотой маски» будут изменены

Состоялась первая встреча рабочей группы театрального фестиваля «Золотая маска». Речь на ней шла о прозрачности формирования экспертного совета и жюри премии, сокращении номинаций и гарантированном участии в фестивале театров из регионов России.

Итогами встречи, в которой приняли участие гендиректор Большого театра Владимир Урин, худрук «Геликон-оперы» Дмитрий Бертман и другие театральные деятели, поделился ведущий заседания, президент СТД России Александр Калягин.

– Разрослось такое количество номинаций, что мы практически потеряли ориентир, – поясняет Александр Калягин. – Они прекрасны, эти номинации, но мы своими руками всё расширяли и расширяли этот список, и скоро дойдём до «лучшего гардеробщика» и «лучшего костюмера».

Кроме того, в последние годы эксперты премии говорят о необходимости определения с жанровым подразделением на «Золотой маске». В основном это касается музыкального театра, поскольку не ясно, какие именно жанры к этой категории можно отнести. Рабочая группа пришла к выводу, что есть смысл проводить пять самостоятельных конкурсов – спектаклей драматического театра, театров оперы, оперетты и мюзикла, балета и театра кукол.

Также на встрече обсуждалась возможность акцентирования внимания на участии в конкурсе региональных театров, что не может не радовать свердловские коллективы.

Областная газета Свердловской области