Уральцы отметят день рождения Сергея Есенина поэтической акцией

Принял участие в чтениях и главный редактор «Областной газеты» Дмитрий Полянин, который прочёл стихотворение  «Не жалею, не зову, не плачу». Фото: ОТВ

Принял участие в чтениях и главный редактор «Областной газеты» Дмитрий Полянин, который прочёл стихотворение «Не жалею, не зову, не плачу». Фото: ОТВ

К 120-летию со дня рождения Сергея Есенина «Областное телевидение» подготовило проект, в котором известные жители Свердловской области прочитают для телезрителей одно из своих любимых произведений великого русского поэта. Фрагменты из лучших выступлений включат в финальный поэтический «марафон».

Среди участников чтений – директор Екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский, мэр Новоуральска Владимир Машков, артисты «Уральских пельменей» Андрей Рожков и Сергей Ершов, директор Свердловской государственной филармонии Александр Колотурский, директор фестиваля «Старый новый рок» Евгений Горенбург, директор Свердловского театра драмы Алексей Бадаев, депутат Законодательного собрания СО Алексей Коробейников и другие.

– На наше предложение поучаствовать в поэтической акции откликнулись более двадцати человек, – рассказывает куратор проекта Ольга Михайлова. – Мы очень им благодарны, поскольку это довольно смелый поступок, ведь все мы понимаем, как непросто выступать перед многотысячной аудиторией, перед телекамерами… И наш эксперимент удался, особенно удивили наши замечательные спортсмены – Иван Алыпов и Сергей Чепиков – они бесподобно прочитали выбранные ими стихи…

В эфире ОТВ читать Есенина будут в течение всего юбилейного дня между программами, а в 22.10 телезрители смогут увидеть самые яркие выступления поэтической акции в рамках одной телепередачи.

Областная газета Свердловской области