Рокеры страны решили создать свою федерацию

Организовать съезд по определению неорганизующихся рокеров в то время, пожалуй, было под силу только свердловчанам – во главе с президентом нашего рок-клуба Николаем Граховым. Фото из архива Свердловского рок-клуба

Организовать съезд по определению неорганизующихся рокеров в то время, пожалуй, было под силу только свердловчанам – во главе с президентом нашего рок-клуба Николаем Граховым. Фото из архива Свердловского рок-клуба

17 октября 1987 года в Свердловской области на турбазе «Селен» состоялся первый и единственный Всесоюзный съезд рок-клубов, официально называвшийся «Семинар Свердловского областного клуба рок-музыки». В нём приняли участие делегаты из 26 городов страны, а также журналисты центральных, местных и даже подпольных изданий. На съезде рокерами было принято решение о создании Всесоюзной федерации рок-клубов, но этому так и не суждено было сбыться…

Идея Всесоюзного съезда рокеров принадлежала президенту Свердловского рок-клуба Николаю Грахову. В то время в рокерской среде назрело много проблем, которые были характерны для рок-клубов всех городов, поэтому организаторы съезда считали, что необходим был коллективный мозговой штурм.

…И вот уже 16 октября в Свердловск начали прибывать делегаты. В аэропорту и на вокзале их встречали специальные автобусы, которые первым делом отправлялись в обком ВЛКСМ. И отнюдь не для профилактических бесед, а чтобы возместить… командировочные расходы. Многие участники съезда были таким приёмом шокированы – подобная благожелательность комсомола к рокерам в некоторых регионах казалась немыслимой.

География съезда была самая разнообразная: Рига, Минск, Винница, Хабаровск, Тольятти, Красноярск, Тула, Москва и другие. И проблемы у делегатов, как оказалось, были самые разные: провинция жаловалась на отсутствие аппаратуры, красноярцы – на то, что их Союз композиторов решил сделать Сибирь зоной без электрической музыки, душанбинец и уфимец и вовсе признались, что в их городах рок-клубов нет, но хотелось, чтобы появились…

Особенно порадовал Алексей Полонский из Перми, который рассказал: «Полгода назад мы открыли рок-клуб. Правда, собственных групп в нём не числилось, поэтому на открытие пригласили гостей. Хотели позвать «Нау» и «Чайф», но нам запретили, сказали – они фашисты…»

К следующему дню съездом были разработаны три проекта – устав Всесоюзной федерации рок-клубов, её манифест и программа. Также участники постановили считать каждое третье воскресение октября «Днём работников рок-н-ролла» и праздновать его гала-концертами во всех городах страны, где есть рок-клубы. После принятия судьбоносных, как они думали, решений делегаты с чувством выполненного долга выехали в Свердловск на праздничный концерт с участием «Наутилуса», «Чайфа», «Кабинета» и «Встречного движения».

На следующий день делегаты разъехались по домам, а учредительные документы были отправлены в Москву – в президиум Верховного Совета СССР, ЦК ВЛКСМ и Минкульт. Во всех трёх инстанциях они благополучно затерялись… Несмотря на то, что затея с Федерацией официально закончилась ничем, этот съезд в развитии рок-клубов свою роль всё же сыграл.

– Конструкция, построенная в 1987 году в «Селене», неплохо работала весь следующий год, – вспоминает один из организаторов съезда Рудольф Стерхов. – Периферия зашевелилась, стали проводиться фестивали, куда неизменно приглашали свердловские группы. Налаженные связи делали своё дело…

(По материалам архивариуса Свердловского рок-клуба, журналиста Дмитрия Карасюка)

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области