Книга-судьба: «Спортсмены»

  • Опубликовано в №205 от 07.11.2015
  • Светлана Назарова, библиотекарь, депутат думы муниципального образования Алапаевское первого созыва по Костинскому избирательному округу №12, с. Костино:

— Читать научилась рано: мой отец Буньков Александр Кузьмич выписывал в 60-е годы много газет и журналов — «За рубежом», «Новое время», «Охота и охотничье хозяйство»… Я читала запоем всё подряд, а в начальной школе мне попала в руки книга «Спортсмены» из серии «Жизнь замечательных людей». Я была потрясена тем, что такие люди-легенды, наши кумиры, как Иван Поддубный,Валерий Брумель,Нина Петушкова,Ирина Роднина,Юрий Власов,Галина Кулакова, вышли в общем-то из простых семей. И трудностей хлебнули. Но в жизни, и прежде всего в спорте, добились отменно высоких результатов, стали известными олимпийскими и мировыми чемпионами в лёгкой атлетике, конном спорте, фигурном катании, тяжёлой атлетике, борьбе и т.д. В третьем классе учитель задала нам сочинение на тему «Кем я хочу стать». Конечно же, я написала, что буду обязательно спортсменом, ведь спорт закаляет характер, и если перед тобой поставлена цель, ты обязательно её добьёшься, усердно тренируясь. А когда звучит гимн СССР в честь твоей победы на Олимпиаде или на чемпионате мира, испытываешь такую гордость за нашу страну… Так я писала, и хотелось самой быстрее бежать на тренировку, чтобы заметили, чтобы взяли в команду…

Ещё в школе начала фанатично заниматься спортом. Есть награды, в частности — золотой значок ГТО. Потом было Свердловское областное культурно-просветительское училище, и я защищала уже спортивную честь училища, играя в баскетбольной команде, участвуя в лыжных гонках. Похвастаюсь: тренер-преподаватель не раз ставил меня в пример нашим девчонкам. Прошло ещё несколько лет, и, будучи секретарем комсомольской организации колхоза им.Чапаева, я также активно занималась и стрельбой из винтовки, и лыжами, участвовала с земляками во всех районных соревнованиях. И даже сейчас, уже став шесть(!) раз бабушкой, участвую с детьми и внуками в «Лыжне России», «Кроссе наций». Горжусь, что в моей родне есть чемпионы Свердловской области по лыжным гонкам на 15 и 30 км. Мои сыновья Александр и Антон тоже занимаются спортом, подают пример своим детям.

Вот так книга, прочитанная в детском возрасте, повлияла на мою собственную судьбу и судьбу моих детей-внуков. Очень правильно, что в наши школы возвращается сдача норм ГТО. Пусть наши дети, внуки дружат со спортом. И обязательно — с книгой. В здоровом теле — здоровый дух. Одно приходит к нам со спортом, второе — из книг.

Сюжет

Книга-судьба
В Год литературы каждый день кто-то из земляков-уральцев рассказывает о книге, которая повлияла на его личную или профессиональную судьбу, создала (или изменила) его представления о мире.

Областная газета Свердловской области