Импровизация в Туре

Большим подарком для Владимира Кошиля, ученика 3-го класса Нижнетуринской школы искусств, стало совместное с Денисом Мацуевым исполнение произведения Роллинса «Святой Томас». Фото: Алексей Кунилов

Большим подарком для Владимира Кошиля, ученика 3-го класса Нижнетуринской школы искусств, стало совместное с Денисом Мацуевым исполнение произведения Роллинса «Святой Томас». Фото: Алексей Кунилов

  • Опубликовано в №216 от 24.11.2015

В Нижней Туре в минувшие выходные прошёл концерт лучших учеников музыкальных школ Верхней Салды, Серова, Нижней Туры и… Дениса Мацуева. Пианист-виртуоз, лауреат Государственной премии и народный артист России приехал в нижнетуринскую школу искусств в рамках экспресс-фестиваля «Час с мастером», чтобы послушать талантливых ребят, а также исполнить несколько произведений.

  • От первого лица
  • Денис Мацуев, народный артист России:
  • – Я нахожусь под большим впечатлением. Всегда верил, что настоящие таланты находятся не только в Москве и Санкт-Петербурге… Благодаря фонду «Новые имена» мы все оказались на лучших площадках страны и мира. Я помню, как начинал сам… В Иркутск приехала Иветта Николаевна Воронова, тогдашний директор фонда, отбирать одарённых детей. А у меня тогда был ответственный футбольный матч – двор на двор. Тогда папа сказал мне, что всё успею. Помню: вбежал в концертный зал весь в мыле, сыграл Стравинского и хотел было побежать обратно, а Иветта Николаевна остановила меня и говорит: «Мы приглашаем тебя в Москву». «Спасибо», – ответил я и пошёл помогать выигрывать команде. Так началась моя карьера пианиста.

Фото:  Алексей Кунилов.

С одним из ребят Мацуев исполнил джазовую импровизацию в четыре руки. Чистый экспромт, но получилось – виртуозно! Кстати, сама поездка маэстро в школу искусств тоже импровизация – председатель регионального правительства Денис Паслер предложил пианисту посетить очень сильную школу искусств, а он не­ожиданно согласился, несмотря на загруженный до предела гастрольный график.

Сам Денис Мацуев исполнил «Размышления» Петра Чайковского. Фото:  Алексей Кунилов.

В школе с самого утра было не протолкнуться – все готовились к приезду пианиста номер один в России. Нарядные дети расхаживали с инструментами по широкому холлу. Кто-то робко повторял произведения, кто-то готовил ручку для автографа. Когда пианист вошёл в школу, его встретили бурными овациями.

– Это событие для нас, безусловно, совершенно особое, – оживлённо рассказывает директор Нижнетуринской детской школы искусств Наталья Азовская. – Понимаете, для любого начинающего музыканта – не важно, на каком инструменте он играет – пообщаться с мастером такого уровня – это величайшее дело. Важны не только обмен опытом, не только профессиональное общение, но и живой, непосредственный разговор с человеком, который уже прошёл огромный путь. Это вдохновляет. А Денис Леонидович очень интересно общается с детьми, живо реагирует на любые вопросы, не оставляет без ответа.

Маэстро ответил на все вопросы, раздал автографы, рассказал о пути в профессии. Фото: Алексей Кунилов

Хоть приезд Дениса Мацуева и экспромт, но место выбрано не случайно. В прошлом году Нижнетуринской школе искусств исполнилось 45 лет, пять из которых прошли в новом здании. В 2010 году благодаря усилиям директора и при поддержке Дениса Паслера школа получила новое пространство. А Мацуев – президент Межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена», который занимается поиском и поддержкой молодых талантов. А где же ещё искать талантливых детей, если не в таком храме музыки?

– Сейчас у нас 320 учеников, многие из которых – лауреаты и победители крупных конкурсов, – добавляет Наталья Азовская. – Мы очень хорошие показываем результаты… Особенно ценно, что у нас 32 педагога, семь из которых – мужчины.

На встречу с пианистом приехало более 250 детей из восьми северных муниципалитетов Свердловской области: Серова, Верхней и Нижней Салды, Нижней Туры, Североуральска, Лесного, Качканара и Нижнего Тагила. Для такого творческого мероприятия даже придумали новый формат – экспресс-фестиваль «Час с мастером», который, скорее всего, перерастёт в добрую традицию.

Все исполнители – лауреаты областных, региональных, всероссийских и международных конкурсов. Так, самый титулованный из исполнителей – лауреат конкурса «Щелкунчик» Михаил Углов, семиклассник Нижнесалдинской школы искусств. Он исполнил «Интермеццо» концертной сюиты из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского.

Ну а на следующий день, 23 ноября, Мацуев дал большой концерт на сцене Свердловской государственной академической филармонии.

Больше фото в альбоме Денис Мацуев посетил школу искусств в Нижней Туре 

Областная газета Свердловской области