В Екатеринбурге снова станцуют «на грани»

  • Опубликовано в №216 от 24.11.2015

Сегодня в Екатеринбурге стартует VII международный фестиваль современного танца «На грани». За шесть дней на четырёх театральных площадках города будет показано 24 спектакля от более чем 25 российских и зарубежных хореографов, а зрители смогут видеть 15 премьер (среди них – пять первых показов!).

В программе примут участие как известные танцевальные коллективы, такие как: «Эксцентрик-балет Сергея Смирнова», екатеринбургский театр «Провинциальные танцы», театр современного танца Ольги Пона, так и молодые екатеринбургские проекты – «ZONKa», «2046», «Минога-dance» и другие. Во второй раз участниками станут Камерный балет «Пантера» из Казани и «Диалог-данс» из Костромы.

В этом году фестиваль посвящён выдающемуся российскому хореографу Евгению Панфилову, которому в 2015-м исполнилось бы 60 лет. Созданная им труппа покажет спектакли самого мастера, а также несколько новинок. Порадуют и зарубежные гости. Приедет уже полюбившаяся многим танцкомпания «Fine 5» из Эстонии, дебютирует американская труппа «Company E» Пола Эмерсона и театр танца «Tangotheatre Kiukkarainen» из Финляндии. Кроме того, впервые уральцам предстоит оценить мастерство известной столичной танцкомпании – театра «Балет Москва», а также гостей из Самары – театр танца Эльвиры Первовой «Скрим».

Одним из главных сюрпризов фестиваля станет проект «Франс-данс». Известные хореографы – Тома Лебрен, Мод ле Пладек, Фабрис Ламбер и Рашид Урамдан – работали с российскими танц-компаниями, а результаты их сотрудничества будут представлены на фестивале.

– Этот фестиваль самый масштабный из всех, которые до этого проходили, – рассказывает арт-директор «На грани», театральный критик Лариса Барыкина. – Будет представлено 15 премьер, а пять показов вообще мы увидим впервые! В этом году у нас множество сюрпризов – это и новые участники, и мастер-классы, и ежедневные обсуждения, и лекции, и многое другое. Кроме того, в этом году мы сделали большой упор на поддержку местных коллективов. Это наша «фишка», если хотите. Многие из них не имеют больших возможностей, по­этому мы стараемся полноценно показать их на фестивале. Я многого жду в этом году. Конечно, большинство спектаклей уже просмотрено в силу моей профессии, но, например, что покажет коллектив «Tangotheatre Kiukkarainen» из Финляндии – это абсолютная интрига, как и то, что будет показано на «Франс-данс». Приятно, что каждый год к нам приходит всё больше зрителей. У нас не так много подобных мероприятий, в отличие от Москвы, где такие фестивали проходят при полупустых залах.

Кстати, в этому году организаторы приготовили ещё один сюрприз – спектакли в жанре современного танца для детей. Проект «Утренник contemporary dance» пройдёт на сцене «Щелкунчика».

Афиша

ВремяПостановкаПлощадка
24.11.15
19.00Эксцентрик-балет Сергея Смирнова (Екатеринбург). «Девятая песня. Посвящение»Театр музыкальной комедии (Основная сцена)
19.00Театр «Балет Евгения Панфилова» (Пермь). «Ещё не раз вы вспомните меня», «Тревожное небо»Театр музыкальной комедии (Основная сцена)
25.11.15
18.00Компания «Диалог-данс» (Кострома). «Потерянный рай»Театр музыкальной комедии (Новая сцена)
19.00Театр «Балет Евгения Панфилова». «Саломея» Company E (США) «Speak Easy»Театр музыкальной комедии (Основная сцена)
26.11.15
18.00Проект Павла Глухова (Москва). «Дом восходящего солнца»Театр музыкальной комедии (Новая сцена)
19.00Челябинский театр современного танца. «Встречи»Театр «Балет Москва». «Удерживая время»Театр музыкальной комедии (Основная сцена)
27.11.15
18.00Танц-компания «Zonk’a» (Екатеринбург). «Здесь хорошо» Проект Марии Грейф и Татьяны Сущенко (Челябинск). «Solo for two»Театр музыкальной комедии (Новая сцена)
19.00Fine5 Dance Theatreт (Эстония). «… and Blue» Камерный балет «Пантера» (Казань). «Сияние видимости. Унесённые 2, или Eclats de simulacre. Emportés 2»Театр музыкальной комедии (Основная сцена)
28.11.15
11.0015.00Танц-компания «2046» (Екатеринбург). «Алиса»Танц-компания «Zonk’a» (Екатеринбург). «Троица»Театр балета «Щелкунчик»Театр балета «Щелкунчик»
19.00Театр танца «Tangotheatre Kiukkarainen» (Финляндия). «Chess Piece» Танц-компания «Окоём» (Екатеринбург). «Пара дней на размышления» Проект Данс-платформа Екатеринбургского театра оперы и балета. «Она»Театр музыкальной комедии (Новая сцена)
29.11.15
11.00Театр балета «Щелкунчик» (Екатеринбург). «День рождения дядюшки Ау»Театр балета «Щелкунчик»
13.00Театр-студия современной хореографии Ирины Афониной и Игоря Шегая (Москва). Хореографические миниатюрыТеатр балета «Щелкунчик»
17.00Театр «Провинциальные танцы» (Екатеринбург). «После нас»Екатеринбургский театра юного зрителя
19.00Театр танца Эльвиры Первовой «Скрим» (Самара). «DEMO-Materials» Проект Ольги Зиминой и Ильи Манылова. (Сарапул – Екатеринбург). «Шаркунок»Театр «Балет Евгения Панфилова». «Генезис»Театр музыкальной комедии (Новая сцена)
Областная газета Свердловской области