Клоуны вновь выходят на арену

К сожалению, зрители нынче не увидят местных клоунов, как и триумфатора прошлого года итальянца Дэвида Ларибля (на фото), который не приехал на фестиваль. Фото: пресс-служба екатеринбургского цирка

К сожалению, зрители нынче не увидят местных клоунов, как и триумфатора прошлого года итальянца Дэвида Ларибля (на фото), который не приехал на фестиваль. Фото: пресс-служба екатеринбургского цирка

Вчера в Екатеринбургском цирке стартовал VIII Всемирный фестиваль клоунов. Вот уже восьмой год подряд Екатеринбургский цирк и Российская государственная цирковая компания собирают лучших клоунов нашего времени, самых именитых и талантливых мастеров со всего света.

На манеже Екатеринбургского цирка выступят клоуны из Мексики, Бельгии, Румынии, Израиля, Швейцарии, Италии, Испании и России. Многие из них — призёры международных цирковых фестивалей. Каждое представление в среднем рассчитано на два часа.

Всемирный фестиваль клоунов впервые прошёл в 2008 году. Он вызвал огромный интерес не только у российского зрителя, но и у всей мировой цирковой общественности, поскольку подобных фестивалей тогда не проводилось. В течение нескольких дней звёзды клоунады со всего мира радовали екатеринбуржцев своими репризами, а по итогам фестиваля директор цирка, сам клоун — Анатолий Марчевский — принял решение делать праздник ежегодно. Кстати, Анатолий Павлович лично формирует состав участников, тщательно изучая творчество артистов. Кроме того, он часто работает в составе жюри на разных международных фестивалях, где и замечает талантливых мастеров.

— У нас каждый год приезжает много гостей, как российских, так и зарубежных — рассказывает Наталья Казанцева, руководитель отдела рекламы Екатеринбургского цирка. — Например, Руло — клоун из Мексики, приезжает в Россию впервые, как испанец Попеито. А итальянец Дэвис Вассалло уже принимал участие в IV фестивале, теперь вот вновь решил приехать. Но самое главное, в этом году к нам приехал Юджин Чаплин (интервью с ним читайте в «ОГ» завтра) — сын Чарли Чаплина и внук лауреата Нобелевской премии по литературе, драматурга Юджина О’Нила. Но он не пошёл по стопам отца. В своё время он был музыкальным инженером и работал с такими звёздами, как Дэвид Боуи, Queen, Rolling Stones, а сейчас он — президент международного фестиваля комедий, который проводится в Швейцарии. Он приехал как зритель, но в одной репризе всё же примет участие. Наш фестиваль — это уникальный шанс посмотреть на юмор других стран, не покидая пределов города.

VIII Всемирный фестиваль клоунов продлится четыре дня и закончится 29 ноября.

Областная газета Свердловской области