«Мне бы стать хотя бы чуточку таким же добрым, как отец»

Сравните сами: Чарли Чаплин и его сын. Похожи? По стопам отца Юджин не пошёл, но вот внешнее сходство… Здесь же - автограф Юджина Чаплина для читателей «ОГ». Фото: Александр Исаков, VK.com

Сравните сами: Чарли Чаплин и его сын. Похожи? По стопам отца Юджин не пошёл, но вот внешнее сходство… Здесь же - автограф Юджина Чаплина для читателей «ОГ». Фото: Александр Исаков, VK.com

  • Опубликовано в №220 от 28.11.2015

В Екатеринбурге продолжается VIII Всемирный фестиваль клоунов. Кроме лучших клоунов планеты, в Екатеринбург специально на фестиваль при­ехал особый гость – Юджин Энтони Чаплин – родной сын великого Чарли Чаплина и Уны О'Нил (дочки лауреата Нобелевской премии по литературе Юджина О'Нила). Чаплин-младший не пошёл по стопам отца и приехал в город в качестве зрителя. «ОГ» удалось встретиться с Юджином и задать ему несколько вопросов.

Досье «ОГ»: Юджин Энтони Чаплин

  • Родился 23 августа 1953 года в Швейцарии.
  • Окончил режиссёрский факультет Королевской академии драматического искусства в Лондоне.
  • Пять лет был директором швейцарского цирка «Нок».
  • Работал инженером звукозаписи с Дэвидом Боуи, группами The Rolling Stones, Queen.
  • На данный момент — директор Международного фестиваля комедии в городе Веве (Швейцария)

– Красивый город и цирк очень красивый, – несколько застенчиво начинает Юджин. Улыбка не сходит с его уст, а с ней он очень похож на своего отца. – Но это не первый мой визит в Россию – в июне был на фестивале в Сочи.

– Юджин, расскажите, как же вы решили поехать в наш далёкий город. Знали о Екатеринбурге до приезда?

– Я не клоун, но за крупными событиями в цирковой жизни слежу. Про Екатеринбург ничего конкретно не знал, но про всемирный фестиваль клоунов слышал, поскольку он очень высокого уровня. Как-то я был на одном мероприятии в Испании и там познакомился с Анатолием Марчевским. Мы долго беседовали, а потом он пригласил меня на Урал, и я приехал. Меня удивляет, что со смерти папы прошло уже 38 лет, а его любят и чтят по всему миру – даже в Екатеринбурге у него множество фанатов.

Юджин Энтони Чаплин с Анатолием Марчевским. Фото: Александр Исаков

– Вы не клоун и не комик, но цирк любите. Это любовь с детства?

– Конечно! Папа приезжал, и мы ходили на представления. Случалось это не очень часто, но раз в год точно. Очень запомнился швейцарский цирк «Кни». А ещё у отца была интересная особенность: после спектакля он всех звал в наш дом. Приходил за кулисы, знакомился, и артисты с удовольствием шли. Примечательно, что ради веселья они приходили с дрессированными животными. Так у нас побывали медведь и крокодил (смеётся). Нам, детям, было интересно, и мы играли с ними. Но всегда говорю, что для меня цирк – это серьёзное искусство, которому нужно отдаваться полностью, а не устраивать простой балаган с криками.

Чарли Чаплин и маленький Юджин разыгрывают репризу. Юджин отметил, что ему нравятся абсолютно все работы отца. «Он делал просто невероятные вещи!» Фото: tumblr.com

– Успели уже что-то посмотреть на фестивале? Вы же будете принимать участие в одной из реприз.

– Посмотрел и опять пора­зился уровню – всё мастерски сделано. Организовывать фестивали трудно, и людей, которые берут на себя такую ответственность, нужно уважать. Да, я буду участвовать в репризе, но всех тайн раскрывать не буду. Приходите посмотреть.

– Вы директор фестиваля комедии в Швейцарии, организуете клоунские фестивали, а в молодости работали инженером на записи у Дэвида Боуи. Вас, наверное, часто сравнивают с вашим папой и задают вопрос: почему вы не стали актёром или комиком?

– Очень часто… На самом деле всё очень просто – папа экстраверт, а я интроверт. Чтобы работать перед камерой, нужно быть раскрепощённым, расслабленным. А я от природы человек стеснительный, поэтому выбрал место за кадром. Режиссировать и руководить у меня получается лучше, чем играть. Но у меня нет цели стать лучше или переплюнуть своего отца, мне бы стать хотя бы чуточку таким же добрым, как он. Я рад, что благодаря родителям могу крепко стоять на земле. Кстати, с Боуи мы до сих пор общаемся. Он мой друг. Удивительный человек! Мы много разговаривали, ездили вместе отдыхать, а когда у меня родился первый ребёнок, то он взял книгу и оставил ему большое послание на будущее.

– Кстати, ваш дедушка тоже культовая фигура, но только в литературе.

– К сожалению, про дедушку ничего не помню. Я родился в августе 1953-го, а в октябре того же года его не стало. Последние годы он тяжело болел… Меня назвали в честь него. Мне это очень приятно.

– Каким ваш отец был в обычной жизни?

– Дома он был расслаблен, но когда начиналась работа, то резко менялся: становился напряжённым и задумчивым. Таким я его видел на американских гастролях. В какой-то момент я стал понимать, что папа – кинозвезда, и тогда меня удивляло, что дома он был совершенно обычным, не таким, как на экране. Мой отец сложно воспринимал всё новое. Помню, как у нас появился большой чёрно-белый телевизор, по-моему, он даже был без звука. Его купила мама, отец долго ходил вокруг него, но в итоге стал смотреть. Спустя несколько лет мама купила цветной телевизор, а старый отдали детям. Как-то я захожу в комнату, а там сидит папа и смотрит наш старый телевизор. Я очень был удивлён. А он сказал: «Мне этот звук и цвет не нужен! Он только всё портит и искажает!» Схватил его и отнёс в свою комнату, а нам отдал цветной. Вот мы тогда были рады! (смеётся).

Областная газета Свердловской области