«Кинопроба», дубль XII

Картина «Мухоморы» чешского режиссёра Якуба Шмидта уже была в этом году отмечена на фестивале Пражской киношколы FAMU FEST как лучший фильм. Фото: кадр из фильма «Мухоморы»

Картина «Мухоморы» чешского режиссёра Якуба Шмидта уже была в этом году отмечена на фестивале Пражской киношколы FAMU FEST как лучший фильм. Фото: кадр из фильма «Мухоморы»

  • Опубликовано в №222 от 02.12.2015

Во вторник в Екатеринбурге стартовал XII Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба». В течение пяти дней в Доме кино жители и гости города смогут увидеть 95 студенческих и дебютных фильмов. Общий хронометраж программы в этом году составил более 20 часов.

Комментарий

Павел Печёнкин, режиссёр, член жюри:

– Современная проблема – это отсутствие связи между зрителем и режиссёром. Кино снимают, а донести до людей не могут. Я имею в виду не кассовое кино, а авторские проекты. Поэтому необходимо формировать новый класс зрителя, и подобные фестивали помогают это делать – помогают выстроить диалог.

Фестиваль традиционно делится на два больших блока: конкурс и параллельная программа. 95 фильмов вошли только в конкурсную программу, хотя на отбор было прислано 512 работ. Именно из этих картин жюри во главе с актёром Сергеем Пускепалисом выберет лучшие. В этом году в конкурсной программе примут участие 44 киношколы мирового уровня, а также киноакадемии из Германии, Великобритании, Испании, Чехии, Нидерландов и других стран. Россия на фестивале будет представлена шестью киношколами.

Внеконкурсная программа – это показ современного кинематографа, ретроспективы, мастер-классы и творческие встречи.

– Фестиваль двенадцатый, но очень хотелось, чтобы он ничем не отличался от предыдущих, – отметила на пресс-конференции директор фестиваля Лилия Немченко. – Мы всё так же хотим на высоком уровне проводить показы, мастер-классы, встречи с режиссёрами и актёрами. Кстати, в этом году у нас будет 22 мастер-класса, а это очень много.

– Никого не удивлю, что как член жюри я надеюсь на открытия и творческие неожиданности. Мы постараемся всё видеть сердцем и давать честные оценки. Каждый раз приезд в Екатеринбург – очень увлекательное событие, даже целое приключение, – в свою очередь рассказал Сергей Пускепалис.

Кроме интересных показов и мероприятий, на фестиваль приедет множество известных кинематографистов. Так, вчера состоялась премьера фильма Георгия Параджанова (племянника режиссёра Сергея Параджанова) «С осенью в сердце» по мотивам новелл клоуна Леонида Енгибарова. Также фестиваль посетят режиссёры Михаил Местецкий, Роман Либеров, Светлана Старостина, Мауро Карраро (Швейцария), Изабелла Плучинска (Германия) и многие другие. Специальным гостем станет американский документалист Марк Челищев, который покажет зарисовки к фильму «Андрей – голос вина». Картина рассказывает об Андрее Челищеве – одном из зачинателей калифорнийского виноделия.

Напомним, что «Кинопроба» ежегодно проводится в Екатеринбурге с 2004 года. Начинался он как фестиваль анимации, и первые три года в конкурсную программу входили только мультипликационные работы. С 2007 года было решено включать в программу короткометражное игровое кино, с 2008-го – документальное, а с 2010-го появилась программа для непрофессионалов. Всего за одиннадцать лет в конкурсе приняли участие 60 стран.

Фестиваль пройдёт с 1-го по 5 декабря в Доме кино (ул. Луначарского, 137). Вход на все мероприятия свободный.

Афиша: куда пойти 2 декабря

  • Конкурсная программа игрового кино, большой зал Дома кино. 10.00–17.00
  • Мастер-класс Георгия Параджанова, малый зал Дома кино. 12.15–14.15
  • Творческая встреча с Марком Челищевым. Показ материалов фильма «Андрей – голос вина», большой зал. 20.00–21.40

Показ фильма «Ангелы революции» и встреча с режиссёром Алексеем Федорченко, большой зал. 21.50–00.30

Областная газета Свердловской области