«Кочующий» Давид установлен в Екатеринбурге

Фото: Александр Исаков

Фото: Александр Исаков

Вчера в Музее архитектуры и дизайна УралГАХА открылась мультимедийная выставка «Микеланджело. Сотворение мира». В преддверии этого события на Плотинке была установлена копия знаменитой статуи Давида в натуральную величину, которая вместе с колонной составляет почти девять метров.

«Давид» – самая большая скульптура Микеланджело. Сегодня она воспринимается как символ искусства Возрождения. Едва ли в мире найдётся статуя, которая может сравниться с «Давидом» по количеству копий и слепков. Параметры копии, установленной на Плотинке: высота фигуры – около 5,5 м, колонны – 3 м. Вес – порядка 300 килограммов

Можно сказать, что сегодня масштабные мультимедийные выставки находятся в тренде. Сначала к нам привезли ожившие полотна Сальвадора Дали, затем Ивана Айвазовского, и вот теперь настал черёд Микеланджело Буонарроти.

Создатели последнего проекта представили не только «движущиеся» картины, а ещё и скульптуры в полную величину. В создании инсталляции использовались самые последние технологии, включая моушн-дизайн и сложное 3D-моделирование скульптур и архитектуры.

Так, статую Давида, который сейчас красуется на берегу Исети, изготовили в Центре дизайна Artplay (Москва) из пенополистирола методом объёмного фрезерования, что по сути и является 3D-моделью. В Екатеринбурге копией статуи Микеланджело можно будет любоваться до завершения выставки.

Главной же частью экспозиции являются гигантские экраны, на которых зрителям представят обзор всех работ Микеланджело, в том числе детально покажут знаменитые фрески, сделанные художником в Сикстинской капелле – роспись потолка и «Страшный суд». Таким образом, у свердловской публики появится возможность не только «побывать» в Сикстинской капелле, а увидеть ещё больше, ведь в самой капелле рассмотреть потолок так подробно практически невозможно.

Областная газета Свердловской области