Художник свердловского рока

Формат у книги очень необычный – ровно 300 на 300 мм. Это стандартный размер обложки виниловой пластинки. Фото: malina.am

Формат у книги очень необычный – ровно 300 на 300 мм. Это стандартный размер обложки виниловой пластинки. Фото: malina.am

  • Опубликовано в №004 за 14 января 2016 года

В преддверии фестиваля «Старый Новый Рок» вышла книга ведущего дизайнера Первого канала, художника, писателя и автора самых узнаваемых обложек альбомов свердловских рок-групп Александра Коротича. Книга «С роком сорок лет» уже вызвала большой интерес у всех поклонников музыки. В этом альбоме опубликованы созданные дизайнером за 40 лет обложки виниловых пластинок и компакт-дисков известных рок-групп и музыкантов.

Именно из-под кисти Александра Коротича вышли «Чужая земля» «Наутилуса», «Время не ждёт» «Чайфа», обложки «Трека», «Урфина Джюса», «Насти» и многих других мэтров российского рока. Книга и есть собрание работ выпускника Свердловского архитектурного института 1984 года.

– Издать книгу мне предложил Евгений Горенбург (один из организаторов фестиваля. – Прим. «ОГ»), – рассказал нам Александр Коротич. – Это продолжение серии «Без музыки», которую издавали для фестиваля. Там были тексты, и для нового тома нужно было выбрать несколько моих работ. И Евгений, затрудняясь с выбором, предложил издать отдельную книгу только с моими обложками. И тут оказалось, что моих работ очень много! Первая была выполнена 40 лет назад – отсюда и такое название. Кстати, самую первую обложку я нарисовал для группы, которую мы придумали в 9-м классе с моим соседом по парте. Группа не состоялась, но обложка была (смеётся). К сожалению, она не сохранилась. А первая серьёзная работа – это 1981–1982 годы, альбом группы «Урфин Джюс». Работ много, но мне почему-то больше всего запомнилась обложка пластинки «Время не ждёт» «Чайфов», мне кажется, она удалась. Самое важное, что в издании не только картинки, но и истории – без них книга бы не состоялась.

Областная газета Свердловской области