Гран-при в сосновом бору

Проект «DOM_01» имеет два этажа. На первом находятся гостиная, столовая, кухня, гостевая комната и хозяйственный блок, включающий гараж на три машины. На втором располагаются спальная зона и терраса. Фото: Никита Демидов

Проект «DOM_01» имеет два этажа. На первом находятся гостиная, столовая, кухня, гостевая комната и хозяйственный блок, включающий гараж на три машины. На втором располагаются спальная зона и терраса. Фото: Никита Демидов

  • Опубликовано в № 010 от 22.01.2016

В Санкт-Петербурге была вручена первая премия архитекторов, дизайнеров и декораторов ADD AWARDS. Сразу две награды выиграла Мария Демидова – молодой уральский архитектор. Её проект загородного дома «DOM_01» стал лучшим в номинации «Таунхаус», а также Марии присудили Гран-при конкурса. Теперь победительница поедет на международную выставку iSaloni 2016 в Милан.

Участие в конкурсе приняли 635 профессионалов из разных стран. Из 871 загруженной работы 658 проектов прошли предварительную модерацию, 172 вошли в шорт-лист.

– Мария, расскажите, что для архитектора значит премия ADD AWARDS?

– Скажу, что победа стала для меня абсолютной неожиданностью. Главной наградой, я считаю, стало признание моего творчества коллегами по цеху. Ведь именно дизайнеры и архитекторы определяли победителей. Это большая удача – показать объект, в котором удалось выполнить всё так, как задумывалось, и получить при этом признание международных экспертов. Такие конкурсы необходимы. Для участников – это возможность получить оценку профессионального сообщества, что, в свою очередь, формирует мнение заказчика и влияет на его выбор. Мне трудно сказать, какими критериями руководствовалось жюри конкурса. Но знаю точно, что на их месте мне было бы невероятно сложно сделать выбор, так как в конкурсе участвовало множество интересных проектов…

Фото: Никита Демидов.

– На конкурсе вы представили проект 2014 года – «DOM_01». Расскажите подробнее о нём?

– Заказчик пришёл с идеей создать комфортное, функциональное пространство для семейной жизни. Жилой дом находится на территории посёлка в сосновом бору в Екатеринбурге. Местоположение дома, с одной стороны, является ограждением отведённого участка, а с другой – позволяет максимально сохранить существующий лесной массив. Например, обилие сосен на участке отгораживает от посторонних глаз и создаёт ощущение уединения. Это немаловажно. А вообще, одна из главных задач при проектировании – открытость окружающей природе. В отделке дома я отдала предпочтение экологичным материалам: натуральный камень, дерево и штукатурка. Ну а гамму цветов мы использовали самую сдержанную.

За что эксперты оценили проект?

  • Универсальный и чистый от лишних декоративных элементов интерьер;
  • Применение современных систем автоматизации для управления домашними инженерными системами, что обеспечивает максимальный комфорт;
  • Архитектором было создано идеальное соотношение функции и эстетики.

– Как вы решили стать архитектором?

– Я росла в среде, где творчеству отводилось особое место, архитектура всегда привлекала меня своими большими возможностями. Поэтому могу сказать, что путь к этой профессии был вполне осознанным. Архитектура – моя жизнь, область, где профессионал находится в состоянии постоянного развития. Важно иметь свою ясную позицию и уметь отстаивать её. Когда окончила архитектурную академию, уехала стажироваться в Амстердам. Нидерланды известны на весь мир своей архитектурной школой. Это родина одного из величайших архитекторов XX века Рема Колхаса.

– Вы довольны современной архитектурой города, в котором живёте?

– Современная архитектура Екатеринбурга эклектична. Достаточно большие по объёму пространства, застроенные в едином стиле, в едином формате, – это ансамбли в стиле конструктивизма. Екатеринбург – обладатель одной из крупнейших коллекций архитектурного авангарда, представленного многочисленными зданиями с разнообразной принадлежностью. Мне импонирует, когда современная архитектура опирается на традиции и стилистические принципы модернизма и соотносится с контекстом предлагаемого под застройку городского пространства и его окружения. В нашем городе появляются объекты, архитектура которых мне близка: простая, функциональная, без излишеств и лишних украшательств.

Областная газета Свердловской области