«Это миф, что читателей нет»

Любимая книга детства Нели Жамалетдиновой – «Добывайки» Мэри Нортон, любимый писатель сейчас – Орхан Памук. Фото: Александр Исаков

Любимая книга детства Нели Жамалетдиновой – «Добывайки» Мэри Нортон, любимый писатель сейчас – Орхан Памук. Фото: Александр Исаков

  • Опубликовано в №019 от 04.02.2016

Директором Свердловской областной библиотеки для детей и юношества стала Неля Жамалетдинова. Мы решили расспросить нового директора о том, какой должна быть современная библиотека.

Досье «ОГ»

Неля Романовна Жамалетдинова по образованию педагог-филолог. В библиотеку устроилась в 1992 году по совету подруги. Работала в Муниципальном объединении библиотек города. Занимала должность заместителя директора по инновационной деятельности Свердловской областной библиотеки для детей и юношества. С 2016 года на должности директора.

– Мы располагаемся в уникальном здании старинного особняка, – идём с Нелей Романовной по библиотеке. Её слова гулким эхом разносятся над широкими лестницами. – Это создаёт особую атмосферу. Библиотека располагается тут с 1916 года. Сюда приезжали Маяковский, Булычёв, Лиханов

– Бытует мнение, что в библиотеки люди стали ходить реже, чем в советское время. А что сейчас происходит с библиотеками для детей и юношества?

– Сегодня, как и всегда, библиотека живёт своими читателями, ради которых она создавалась. Понимаете, в советское время в библиотеку ходило много детей, но большинство шли «за ручку». Была система библиотечных уроков: два раза в месяц, во время продлёнки, учитель вёл весь класс в библиотеку. Сейчас этой системы нет. Хорошо, если учитель в этом заинтересован. Но ведь по-прежнему есть дети, влюблённые в литературу, в слово. Такие читатели как были у нас, так и остались. Уменьшилось посещение читального зала, но дело тут в Интернете. Хотя сейчас, когда закон об авторском праве ужесточился, дети вновь приходят в читальный зал, поскольку бесконечно покупать книги могут не все.

– Многие думают, что книги уже никто не берёт, а библиотека – это пережиток прошлого…

– Это миф, что читателей в библиотеке нет. Сейчас это уже не просто место, где читают и берут книги, это место творческого развития ребёнка. У нас есть замечательный проект «Детская чайная читальня». Если раньше мы встречали одну группу, то теперь это несколько больших групп! Понимаете, сейчас выросло поколение родителей, которые понимают, что успешность ребёнка во многом зависит от базы прочитанного в школьном возрасте.

– То есть библиотека не должна оставаться только местом для чтения?

– Да, должен быть досуг, да, должны быть развлечения, но поводом всегда должна быть книга. Наша главная цель – развитие читательских компетенций. А ещё мы придумываем массу интересных мероприятий. Это и международный проект «Встречи на книжной параллели», региональный форум «Город открытых книг» в Алапаевске, книжный Фестиваль неПрочитанных книг «Дом писателя», акция тотального чтения «День чтения», молодёжный интернет-фестиваль «Book-Net», акция в ЦПКиО им. В. Маяковского «Катайся и читай» и многое другое. Молодёжь идёт в библиотеку тогда, когда она становится пространством чтения и коммуникаций, где каждого молодого человека принимают как яркую индивидуальность…

– Современных детей, наверное, сложно заинтересовать книгами или литературными акциями?

– Это и есть наша задача, наша просветительская работа. Но, повторюсь – читающие и нечитающие девочки и мальчики были во все времена. Приятно видеть, что сегодня ребята обращаются к хорошим книгам, а не к массовой литературе. Много читают и писателей Урала. Дети готовы искать ответы на поставленные вопросы. И тут важно, чтобы работники библиотеки вступали в диалог с читателем. Ребёнок не возьмёт сам книгу в руки. Он слушает рекомендации учителей, родителей, друзей во дворе… При этом мы хотим говорить с детьми и подростками на одном языке, а не «сюсюкать», как это часто бывает.

– Что-то интересное уже запланировали на 2016 год?

– Главным событием ближайшего будущего должен стать проект «Год Владислава Крапивина» в библиотеках области, который стартовал, кстати, по инициативе нашей библиотеки. В его рамках будут реализованы масштабные выставочные проекты, конкурсы для знатоков творчества Уральского командора и Крапивинский фестиваль. Ещё примем участников VII всероссийского форума «Молодые в библиотечном деле». Программа Форума будет посвящена актуальным темам библиотечного дела. Будем делать своё будущее и будущее детей, но какое оно будет, увидим лет через двадцать…

Кстати

Неля Жамалетдинова уже была героиней нашей газеты. В номере от 30 сентября 2015 года она рассказала о своей книге-судьбе.

Областная газета Свердловской области