Такого ажиотажа ещё не было

В постановке «Зойкина квартира» задействован почти весь актёрский состав Свердловской драмы. Композитором спектакля выступил обладатель «Золотой маски» Артём Ким, сценографом стал главный художник Театра им. Вахтангова Максим Обрезков.  Фото: uraldrama.ru

В постановке «Зойкина квартира» задействован почти весь актёрский состав Свердловской драмы. Композитором спектакля выступил обладатель «Золотой маски» Артём Ким, сценографом стал главный художник Театра им. Вахтангова Максим Обрезков. Фото: uraldrama.ru

  • Опубликовано в № 023 от 10.02.2016

Начинаем знакомить наших читателей с номинантами на премию губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в литературе и искусстве за 2015 год. Сегодня мы расскажем о театральных постановках, поскольку именно театры Екатеринбурга и области, по итогам прошлого года, являются лидерами на соискание данной награды.

Всего в списке 37 претендентов на губернаторскую премию, и 15 из них принадлежат сфере театрального искусства. Больше всего номинантов у Свердловского академического театра драмы: от них выдвинуто четыре драматических спектакля и одна танцевальная постановка. Мы бы, в свою очередь, заострили внимание на двух работах. Это «Соло для часов с боем» и «Зойкина квартира».

«Соло...» в Театре драмы поставил выдающийся режиссёр Анатолий Праудин, лауреат Государственной премии РФ, худрук «Экспериментальной сцены» Санкт-Петербургского театра «Балтийский дом». В спектакле заняты замечательные актёры, ветераны театральных подмостков – Галина Умпелева, Вячеслав Кириличев, Валентин Воронин. Благодаря совместной работе, без преувеличения, выдающихся мастеров получился трогательный, яркий спектакль, без которого уже трудно представить афишу этого театра. Вот что сказал сам Анатолий Праудин об этой работе в интервью «ОГ»: «В Свердловской драме потрясающая репетиционная культура, то есть отношение к делу, друг к другу и к произведению. Прихожу я на репетицию и вижу, что артисты уже явно минут пятнадцать разбираются с текстом… Это редкость – поверьте мне, я много где работал и видел множество коллективов – выдающихся, талантливых, но не имеющих этой культуры. Художественные руководители во многих труппах воспитывают подобное чувство годами».

Ещё один спектакль и ещё одна работа приглашённого режиссёра – это саундрама Владимира Панкова по пьесе Михаила Булгакова«Зойкина квартира». Москвич Владимир Панков в прошлом году был назван лучшим режиссёром «Золотой маски», и тем радостнее, что ему удалось поработать именно со свердловской труппой, и поработать удачно. У неоднозначной, но при этом сильной и смелой трактовки «Зойкиной квартиры» есть большие шансы не только прочно обосноваться в репертуаре театра, но и стать событием престижных театральных фестивалей.

«Такое количество выдвинутых спектаклей объясняется несколькими факторами, – рассказывает Наталья Махлина, директор по информационной политике Свердловского театра драмы. – Во-первых, в прошлом году мы выпустили девять премьер, и не думаем, что кто-то в этом показателе в области с нами конкурирует. Во-вторых, на премию мы представили работы, которые наиболее популярны у зрителя. «Трёхгрошовую оперу» и «Соло для часов с боем» мы показывали в рамках больших гастролей в Крыму. И для нас важно было видеть реакцию публики, которая нас совсем не знала до этого. Зрители пришли не на любимых актёров и не в известный для себя театр, и они оценили нас только по нескольким постановкам – их мнение дорогого стоит… Более того, выдвигая работы на премию, мы ориентировались и на экспертное сообщество. Постановку «Платонов. Две истории» мы показывали на «Браво!», на «Реальном театре», «Коляде-Plays». А что касается «З­ойкиной квартиры», то спектаклю всего тр­и месяца, но интерес к нему уже проявили крупные фестивали, например, «Ново-Сибирский транзит».

Кстати, список номинантов на премию губернатора среди служителей Мельпомены очень похож на афишу прошлого областного театрального фестиваля «Браво!» – это и кукольный спектакль «Ромео и Джульетта», «Дни Турбиных» театра «Волхонка», опера композитора Евгения Кармазина «Белые ночи».

Жаль, что в этом году в список номинантов попала лишь одна театральная постановка из области – это «Лодочник» каменск-уральской «Драмы номер три». Кстати, именно этот театр стал самым посещаемым в сезоне 2014–2015 среди областных – за этот период спектакли «Драмы номер три» посмотрело 88 тысяч человек. Художественный руководитель театра Людмила Матис одной из главных составляющих успеха называет именно выход нового спектакля: «Прошлый сезон получился для нашего театра очень насыщенным, поскольку он был юбилейным – девяностым. И главной удачей сезона, безусловно, стал спектакль «Лодочник». Это была трудная, сложная работа – режиссёр из Латвии Галина Полищук очень требовательна, труппа работала, невзирая на часы и выходные дни. Но результат того стоил. Постановка идёт в нашем малом зале, там всего 107 мест, и после премьеры билеты раскупили на месяц вперёд. Такого ажиотажа у нас ещё не было, и интерес зрителей к спектаклю не спадает до сих пор».

Номинанты

Премия губернатора в сфере литературы и искусства:

ТЕАТР

Драма

  • «Дни Турбиных» Екатеринбургский драматический театр «Волхонка»
  • «Ромео и Джульетта» Екатеринбургский театр кукол. Номинант – Юлия Селаври за художественное оформление спектакля
  • «Лодочник» «Драма номер три», Каменск-Уральский
  • «Земля Эльзы» Екатеринбургский театр юного зрителя
  • «Соло для часов с боем» Свердловский академический театр драмы
  • «Зойкина квартира» Свердловский академический театр драмы
  • «Трёхгрошовая опера» Свердловский академический театр драмы
  • «Платонов. Две истории» Свердловский академический театр драмы

Музыкальный театр

  • «Сатьяграха» Екатеринбургский театр оперы и балета
  • «Белые ночи» Уральская государственная консерватория имени М.П. Мусоргского
  • Цикл творческих программ «Это было… недавно» Свердловский академический театр музыкальной комедии

Балет

  • «Тщетная предосторожность» Екатеринбургский театр оперы и балета
  • «Сны Феллини» Свердловский академический театр драмы

Театр слова

  • Авторский проект «Душа России – Сергей Есенин» АНО «Театр Слова под Высочайшим Покровительством Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны»
  • Авторский проект «Серебряный век» АНО «Театр Слова под Высочайшим Покровительством Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны»
Областная газета Свердловской области