Филармония открыла новый абонементный сезон

  • Опубликовано в № 041 от 11.03.2016

В ночь на 10 марта Свердловская филармония на своём сайте начала продажу абонементов нового концертного сезона 2016/2017 года. В этом музыкальном сезоне более сорока программ на любой вкус, возраст и доход.

Многие знают, что абонемент очень удобен для того, чтобы спланировать свой культурный досуг на год-полтора вперёд. В каждом из абонементов – три или четыре концерта, часть из которых состоится в 2016-м, а остальные – уже в следующем году, но программа, исполнитель, дата и даже время известны уже сейчас.

Кстати

Продажа абонементов на новый сезон с работой дополнительных  касс и консультациями продлится до 21 марта. Далее абонементы можно будет купить в кассе и на сайте. 

В этом году продажу абонементов открыли на месяц раньше, чем обычно. Это связано с желанием филармонии предоставить свердловской публике возможность посетить концерты лучших музыкальных коллективов и исполнителей мирового уровня.

Только представьте, планирование концертных сезонов в Европе начинается за три года, в Америке – за четыре, а в Великобритании – за пять лет (!).

А это значит, что договоры с артистами заключаются заранее и график лучших исполнителей, без всякого преувеличения, расписан на несколько лет вперёд.

И если Свердловская филармония хотела бы сформировать по-настоящему интересный, насыщенный сезон, то и планировать его вместе со зрителями нужно минимум за полтора-два года.

Сейчас, когда многие задумываются, а по карману ли им поход в театр или на концерт, Свердловская филармония предлагает выход – как не отказать себе в удовольствии насладиться искусством, но и не остаться с пустым кошельком. Так, разница между ценой на концерт по абонементу и по билету в среднем составляет 20–25 процентов, а в отдельных случаях и 50 процентов. Покупая абонемент в марте 2016 года, мы планируем поход на концерт, который состоится, например, в марте 2017-го. А это значит, что мы страхуем себя от будущего роста цен и экономим свой «завтрашний» бюджет. В этом смысле можно рассматривать абонемент ещё и как долговременную культурную инвестицию.

– Сформировать интересный филармонический сезон и при этом сохранить доступные цены на концерты сложно, но мы стараемся это делать, – поясняет первый заместитель директора Свердловской филармонии по творческой деятельности Рустем Хасанов. – Мы ищем и находим взаимопонимание с музыкантами, агентами, коллективами. Детские абонементы филармония предлагает по цене 1500 рублей за четыре концерта, «звёздный» абонемент, например, с участием Камерного оркестра «Виртуозы Москвы» Владимира Спивакова и Камерного ансамбля «Солисты Москвы» Юрия Башмета, стоит 8 000 рублей за три концерта. При том, что обычно столько можно заплатить за один концерт «Виртуозов».

Выбор «ОГ»: Топ-5 абонементов филармонии

  • В «звёздном» абонементе «Высшая лига» (№15-А) – концерт IV Симфонического форума России, выступление оркестра «Виртуозы Москвы» под руководством маэстро Владимира Спивакова, а также вечер Камерного оркестра «Солисты Москвы» с Юрием Башметом.
  • В абонемент «Вечера джаза с Даниилом Крамером» (№40) входят три концерта, где наряду с традиционным джазом, прозвучат произведения культовых рок-групп – «Nirvana», «The Beatles», «Queen», но переосмысленные, конечно же, с «джазовой» точки зрения. Кстати, это первый совместный проект Даниила Крамера и одного из лучших московских саксофонистов – Антона Румянцева.
  • В абонементе «Русские сезоны в Париже» (№98) – музыка великих русских композиторов, которая была написана специально для знаменитых «Русских сезонов» Сергея Дягилева, – это произведения Глазунова,Стравинского, Прокофьева. А прозвучат они в интерпретациях представителей русской дирижёрской школы трёх поколений Александра Лазарева, Дмитрия Лисса и Алексея Богорада.
  • «Музыка и слово» (№23) – пожалуй, самый изысканный абонемент сезона. В программе пианиста Евгения Михайлова «Цветы зла» Бодлер, Мандельштам, Пастернак и Малларме «встретятся» с Листом, Равелем, Прокофьевым и Скрябиным. Поэтический мир Марины Цветаевой «оживёт» в интерпретации певицы Нины Шацкой и актрисы Ольги Кабо в сопровождении большого симфонического оркестра. А вечер мелодекламаций «Под знаком розы» перенесёт слушателей в атмосферу театра-кабаре.
  • Один из органных абонементов предназначен для самых юных слушателей. Это новый формат, придуманный лауреатом международных конкурсов органистом Тарасом Багинцом, – теперь публичные уроки в «Органной школе» филармонии трансформировались в «Органный музыкальный час» (№6). Тарас Багинец будет не только играть на «короле инструментов», но и рассказывать о тайнах «короля» и его «королевства».
Областная газета Свердловской области