«Лучше нам не становиться клубными артистами»

«N.E.V.A.» – весёлая, талантливая и очень сплочённая команда, как мушкетёры из книги Дюма. В этой группе работает девиз: один за всех и все за одного. А ещё все за хорошую качественную музыку... Фото: Александр Исаков

«N.E.V.A.» – весёлая, талантливая и очень сплочённая команда, как мушкетёры из книги Дюма. В этой группе работает девиз: один за всех и все за одного. А ещё все за хорошую качественную музыку... Фото: Александр Исаков

  • Опубликовано в №063 от 12.04.2016

В гостях у «Областной газеты» побывала группа «N.E.V.A.», музыканты которой стали финалистами шоу «Главная сцена» на телеканале «Россия». Ребята живут в очень плотном графике, в редакцию они пришли с хачапури и кефиром, поскольку на обед времени не оставалось. Оно и понятно, на прошлой неделе «N.E.V.A.» дала в Екатеринбурге во Дворце молодёжи первый большой сольный концерт. Большой он был ещё и в том плане, что анонсировалось, будто петь музыканты будут на протяжении пяти часов…

Александр Мехоношин (бас-гитарист): На самом деле вместе с тремя часами саундчека так и получилось (смеются). А вообще мы просто пошутили в эфире нескольких радиостанций, а ведущие восприняли информацию серьёзно. Мы ещё говорили, что будем сначала одних людей запускать, потом следующих — такой конвейер. Но это всё шутка, конечно. 

— А если серьёзно, то на сцену в тот вечер вы действительно выходили несколько раз — как очень популярных артистов вас вызывали на бис. Получается, это был самый масштабный во всех смыслах концерт?

— Если говорить о количестве зрителей, — продолжает Александр, — то самым крупным было выступление на Дне города в Екатеринбурге. Мы пели перед восемью или девятью тысячами человек — это было очень круто. Уже после «Главной сцены» мы совершили что-то вроде исторического тура по малой родине. Сначала дали два концерта в Шале — оттуда родом Кирилл, потом в Каменске-Уральском — там долгое время прожил Глеб Васильев, затем в Нижнем Тагиле (это моя родина), и вот теперь Екатеринбург. Кстати, отсюда наш барабанщик Ноиль, так что всё логично. И это был первый наш крупный сольник, когда кроме нас никого нет, когда билеты люди покупают только на нашу группу…

Фото: Александр Исаков

— И цена билетов, скажем прямо, была уже как на звёзд…

 Кирилл Нечаев (солист): Если считать деньги, которые мы потратили на организацию шоу, то билеты были недорогими — от 400 до 2 000 рублей. Зрителей было много, но в зале всё равно оставались свободные места, хотя из-за такой серьёзной поддержки мы этого не чувствовали. В последней части программы, когда у нас идёт мощная танцевальная часть, все повскакивали со своих мест, начали танцевать в проходах, такая энергия от зала шла, что очень нечасто, кстати, бывает. И теперь нас вообще стали частенько просить, чтобы мы делали площадки, где можно потанцевать. 

— Почему же тогда для концерта не выбрали клуб? Это к тому же обошлось вам дешевле…

Ноиль Хабибуллин (барабанщик): Во-первых, это было желание московского концертного организатора, который заметил нас во время «Главной сцены», а во-вторых, нам дали совет, что лучше нам не становиться клубными артистами, не снижать планку. И нам это кажется правильным. В Тагиле мы выступали в Доме политпросвещения и организовывали всё сами — там был зал на 600 с лишним мест, и он был полный…

— Вообще много говорите про область, но мы уже привыкли, что если местные артисты становятся более или менее популярными на уровне страны, то они тут же уезжают в Москву. Как у вас?

Кирилл: У нас вообще не было такого, чтобы мы проснулись знаменитыми, чтобы невозможно было в метро ездить… Нас, конечно, узнают, смотрят, но многие, например, просто стесняются подойти… Пока мы живём в Екатеринбурге, и жизнь изменилась лишь в том смысле, что стало больше работы, больше заказов, больше выступлений, но мы ещё в самом начале пути. 

— Кто задаёт тон в вашей группе? Мы привыкли, что если интервью — то обычно говорит фронтмен, остальные скучают или вообще не приходят на встречи с журналистами. У вас же все участвуют, у каждого своего мнение…

Кирилл: Вот и в музыке также. У каждого своё мировоззрение — любимые исполнители, стили, а потом всё это сливается в какой-то единый поток и получается что-то новое. По идее основной песенный материал мы пишем с Глебом, но с недавнего времени начали думать все вместе. Ноиль ещё на баяне играет, Саша недавно в поезде написал песню, потом мы все вместе стали её додумывать. Даже продюсер у нас начал писать песни — оказалось, что это заразно (смеются).

— А кто из вас решил пойти на кастинг «Главной сцены»? 

Кирилл: Тут всё решил случай. Мы слышали о таком проекте ещё когда первый сезон был, знали, что там могут участвовать и группы. Но опоздали. А в прошлом году мы поехали на молодёжный форум «Таврида», оказалось, что там проходил кастинг на «Главную сцену», вот решили зайти и… удачно. По сути нам тогда даже показывать нечего было, мы исполняли свои песни, хотя условия конкурса это не предполагали. Потом  композитор и член жюри Андрей Косинский сказал нам: «Ребята, вам надо подготовится, на проекте нужны шлягеры». Вот тогда мы начали подготовку буквально в поезде придумывали номера, аранжировки, потом приезжали и репетировали.

— И все каверверсии, так полюбившиеся зрителям проекта «Главная сцена», всё это ваши идеи? Мы-то думали, что песни вам предлагались…

Александр: Нет, мы внутри группы совещались, выбирали, иногда даже голосовали. Хотя, если честно, то спеть песню «Ау» нам подсказали — это была сценарная задумка, чтобы мы начали петь, а Александр Розенбаум, который тогда сидел в жюри, нам подпел. Мы согласились, конечно, но номер с Александром Яковлевичем не репетировали, так что всё было честно.

— И выглядели вы от выступления к выступлению, на наш взгляд, самыми подготовленными, на вас было очень приятно смотреть…

Ноиль: Спасибо, но это естественно, потому что репетировали мы по семь часов в день, ходили на репетиционную базу как на работу. Мы просто для себя знали, что если уж делать — то делать хорошо. У нас весь день был расписан: проснулись, приехали на репетицию, поиграли часов до двух, поели, и дальше репетировать. Вечером тренировка — и спать. 

— Это всё в Москве?

— Нет, здесь, в Екатеринбурге. Там мы уже только выступали. 

— С проектом «Главная сцена» связано несколько скандалов: уход ведущей и некоторых членов жюри. Какой была атмосфера в закулисье шоу?

—  Там царило добро, — продолжает Ноиль, — за нас многие болели: режиссёры, гримёры, костюмеры, звукари, операторы… И соперничества мы, если честно, не ощутили. Там искусственно создавали это напряжение, например, задавали нам вопросы: кто победит, кто ваш главный конкурент? Но мы понимали, что всё это элементы шоу — не более. 

— А зрители конкуренцию почувствовали, когда по просьбе жюри в четвертьфинале вы не взяли к себе в команду соперницу — Иделию. Хотя больше это было похоже на женскую солидарность со стороны Елены Ваенги и Дианы Арбениной

 Глеб Васильев (соло-гитарист): Ну, это вы сказали, а не мы (смеются). А если честно, нам тоже так показалось, но с другой стороны — мы свою задачу выполнили на сто процентов, и как потом прокомментировал Валерий Леонтьев наше выступление «там муха потом не пролетела». Всё. А дальше уже было дело жюри, и если они решили пропустить девочку, а не нас, что тут поделаешь…

— А когда вас вернули в шоу, что почувствовали?

Ноиль: Растерянность, недоумение… Мы даже хотели отказаться сначала, ведь нас ещё и сделали виноватыми. За кулисами мы уже смирились, к нам все подходили и говорили: «Круто, ребята, не прогнулись!» А потом мы в конце вышли на сцену и объявляют, что мы проходим, а выгоняют других ребят — по сути, из-за нас. Это было очень неприятно. Мы думаем, что это тоже был срежиссированный ход. Такие штуки не делаются просто так. Конкуренции не было, но было ревностное отношение к нашему коллективу, к тому, что мы делаем…

— Но вы могли согласится, спеть с девушкой пару раз для шоу и всё…

Александр: Понимаете, коллектив оказался нам дороже, чем участие в этом конкурсе.

 Кирилл: После четвертьфинала Диана Арбенина подошла ко мне подала руку со словами: «Ты молодец», а в эфире она говорила, что мы зря не взяли девочку, что это была наша ошибка. Я так и не понял, что она в итоге хотела. А Елену Ваенгу мы победили уже в полуфинале, когда во время нашего выступления она плакала. 

Ноиль: Больше всех к нам проникся Валерий Яковлевич Леонтьев. Я думаю, после этого проекта многие, кто ещё мало о нём знал, его зауважали. Это потрясающий человек — чётко, грамотно выражал свои мысли, всегда очень дипломатично. Потом в Екатеринбурге пригласил нас выступить на его концерте в «Космосе», было очень приятно. 

— Многих исполнителей после таких проектов будто затягивает — они ходят из шоу в шоу, а не получается в нашей стране, едут и дальше… Как вы к этому относитесь?

Кирилл: Для нас сейчас главное — с самими собой соревноваться. И первостепенная задача — найти своё звучание и углубится в записи, чтобы продвигать себя как полноценных артистов, а не только как участников конкурсов. Чтобы о нас вся страна узнала, нужно попасть на радио, чтобы все смотрели клипы, проектов тут недостаточно, ведь многие их вообще не смотрят. Но, возможно, мы ещё где-то поучаствуем, чтобы напомнить о себе, без этого тоже нельзя. Сейчас мы прошли первый отборочник на «Новую волну», скоро поедем на второй — как знать, может и получится. А летом планируем гастрольный тур по России.

— Вы поддерживаете марафон «Европа-Азия», выступили на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани, а ваша песня «Моя страна» вполне могла бы стать гимном чемпионата мира по футболу 2018 года, по крайней мере в Екатеринбурге…

Кирилл: Так мы ещё можем что-нибудь написать. Недавно к нам приезжали журналисты «FIFA-TV». Эта компания готовит специальные репортажи о подготовке России к чемпионату мира по футболу. Они думали, как рассказать о Екатеринбурге, как представить наш город миру. Думали, что у нас есть: граница Европа-Азия, в спорте — Антон Шипулин, в музыке — «Наутилус Помпилиус». И очень приятно, что решили рассказать и о нас. Может быть, президент FIFA любит какую-нибудь из наших песен? (смеются).  

Досье «ОГ»

  • Группа образовалась в 2009 году в Екатеринбурге
  • В 2014 году их песня «Лето» получила поддержку более 80 радиостанций в России и странах ближнего зарубежья
  •  В июле 2015 года «N.E.V.A» выступила на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани
  • С клипом на песню «Моя страна» «N.E.V.A» победила на Всероссийском конкурсе патриотической песни «Я люблю тебя, Россия»
Областная газета Свердловской области