Он пел для ликвидаторов Чернобыля…

  • Опубликовано в №066 от 15.04.2016

Уральский русский народный хор готовит концерт в поддержку своего коллеги Сергея Дружинина (см. афишу внизу), который вот уже несколько лет борется с онкологическим заболеванием. Сейчас артисту необходима не только моральная поддержка, но и средства для прохождения реабилитации.

…Он пел партию главного героя в знаменитом «Belle» из мюзикла «Нотр-Дам». Срывал аплодисменты. Пел «Очарована, околдована…». И казалось: эстрада – тоже его жанр. И всё же лирический тенор Сергея Дружинина на многие годы стал звуковым брендом именно Уральского хора. Почти физически ощущаемую позитивную силу голоса Сергея, способность увлекать руководители хора не могли оставить «в заборчике» – он стал солистом. Талант Дружинина оценили и композиторы: песни сочинялись прицельно на него.

С Уральским хором он пел в Испании, Чехословакии, Югославии, Франции, Японии. В 1986-м уральские артисты выступали перед ликвидаторами Чернобыльской аварии, в непосредственной близости от разрушенного реактора…

Не имея музыкального образования, Сергей сам, на слух, освоил игру на гитаре, балалайке, свирели, жалейке. В концертах иногда сам брался за инструмент. Но этот концерт пройдёт без него. Для него.

Областная газета Свердловской области