На «Филармонические уроки» ходят школьники 20 территорий области

Зал в досуговом центре «Горняк» вмещает 100 человек. Поэтому одновременно филармонические уроки может посещать целая параллель учеников школы. Фото: Александр Исаков

Зал в досуговом центре «Горняк» вмещает 100 человек. Поэтому одновременно филармонические уроки может посещать целая параллель учеников школы. Фото: Александр Исаков

  • Опубликовано в №070 от 21.04.2016

Сегодня в Екатеринбургском детском доме-интернате по адресу Ляпустина, 4 пройдёт торжественное открытие мини-зала Свердловской государственной филармонии. И одним из главных направлений работы в этом зале станет проведение для детей филармонических уроков. «Филармонические уроки» существуют уже второй год и охватывают более 20 территорий Свердловской области. «ОГ» побывала в Артёмовском, который присоединился к проекту в сентябре прошлого года — там эта работа уже имеет свои плоды.

Филармонические уроки представляют собой серию музыкальных образовательных видеопрограмм. Они создаются Свердловской филармонией и транслируются в городах, сёлах и деревнях, где есть оборудование для трансляции виртуальных концертов. Каждый цикл состоит из 9 программ, а они в свою очередь делятся на уроки для второклассников и учеников пятых-шестых классов.

В Артёмовском проект поддерживают наиболее масштабно: здесь филармонические уроки посещают ученики всех пяти школ города.

 В Артёмовском филармонические уроки ведёт директор досугового центра «Горняк» Елена Фофанова. После каждого занятия она разговаривает с ребятами, задаёт им несложные вопросы. Фото: Александр Исаков

Музыкальные видеопрограммы, как и виртуальные концерты, транслируют в оборудованном большим экраном зале досугового центра «Горняк». Первыми на очередной урок, который был для артёмовцев уже восьмым по счёту, пришла параллель второклашек школы №12. Центр мгновенно наполнился шумом, и поначалу у нас возникло сомнение, что эти восьмилетние непоседы смогут выдержать 30 минут музыкального занятия…

Но организаторы проекта знали, с кем имеют дело. Видеопрограмма содержит адаптированную для детей теоретическую часть, небольшую экскурсию по филармонии, короткие интервью с солистами и дирижёрами и, конечно, завораживающие выступления музыкантов.

Елена Кожевина, учитель начальных классов школы №12 уверена, что филармонические уроки необходимы современным школьникам, особенно тем, кто живёт в глубинке. Фото: Александр Исаков

— Мы сотрудничаем с филармонией шестой год, — рассказывает Елена Кожевина, учитель начальных классов школы № 12, — раньше у себя в школе по пятницам мы показывали записи концертов. А теперь появилась возможность углубить музыкальные знания. Для небольших населённых пунктов этот проект крайне важен. Наши дети, к сожалению, лишены театров, концертного зала филармонии, а здесь у них уже со второго класса есть возможность научиться культуре поведения слушателя.

После урока детишки с удовольствием делятся впечатлениями, все наперебой говорят, что хотят стать музыкантами. А из уроков, которые видели, больше всего им понравилась программа про орган. Оно и понятно: съёмочная группа филармонии при создании этого урока сделала почти невозможное…

После филармонического урока ребята отвечают на вопросы. В этот раз эффективность занятия проверила Ольга Коскевич, заместитель директора Свердловской филармонии. Фото: Александр Исаков

— Мы знали, что познакомить второклашек с таким серьёзным инструментом, как орган, будет непросто, — вспоминает Мария Самарина, координатор съёмок, начальник организационного отдела по работе филиальной сети. — Мы долго думали и решили всё-таки снять наш знаменитый орган изнутри. Мы в прямом смысле забрались внутрь инструмента — сняли его сверху, снизу, показали, как двигаются его меха. Попросили Тараса Багинца, солиста Свердловской филармонии, сыграть для детей узнаваемые произведения, ведь даже не каждый взрослый может воспринимать органную музыку… До последнего переживали именно за этот урок, а теперь вижу, что зря — его ребята оценили больше всего.

Наталья Маклакова, учитель музыки «Лицея №21», пожалуй, одна из главных идейных вдохновителей проекта в Артёмовском. Фото: Александр Исаков

Ещё в проекте «Филармонические уроки» очень важен настрой принимающей стороны. Следом за второклашками в зал пришли ученики пятых-шестых классов лицея №21, и вот они вели себя уже как настоящие ценители классической музыки. В этом большая заслуга их учителя музыки — Натальи Маклаковой, которая на основе филармонических уроков разработала целый культурно-образовательный проект.

— После каждого такого урока ребята уже на занятии музыки в школе делают по его итогам тест, — объясняет Наталья Юрьевна, — поскольку хочется, чтобы эта информация надолго отложились в их головах. А ещё недавно они написали эссе на тему «Что изменилось в моём представлении о музыке после филармонических уроков». И результаты есть. Изменились их музыкальные предпочтения, отношение к классической музыке. Эта работа сразу не видна, её плоды появятся через год.

Денис Уколов, ученик 6Б класса после филармонических уроков хочет, чтобы в Артёмовский приезжали музыканты на гастроли . Фото: Александр Исаков

Многие лицеисты после урока признались — они жалеют о том, что цикл программ заканчивается, и хотят посещать уроки и на будущий год. Филармония уже об этом задумалась.

Надежде Ряпосовой, ученице 2 класса школы №12, больше всего запомнился урок, когда к представленному музыкальному произведению они должны были нарисовать иллюстрацию. А ещё после филармонических уроков Надя решила, что хочет играть на скрипке. Фото: Александр Исаков

— Вообще, я не был фанатом классической музыки, — делится с «ОГ» впечатлениями Денис Уколов, ученик 6 «Б» класса, — но некоторые уроки захватывают. Вот сегодня мы видели фрагмент выступления пианиста Даниила Трифонова, он играл «Поганый пляс Кощеева царства» — это было такое эмоциональное исполнение, что мне захотелось посмотреть балет «Жар-птица». А вживую я слышал только оркестр в театре, когда мы приезжали в Екатеринбург. Хочется, чтобы было больше гастролей музыкантов по области и чтобы к нам приехали саксофонисты и пианисты со скрипачами.

Светлана Ефимова, лидер филармонического собрания в Артёмовском рассказала, что виртуальные музыкальные уроки с удовольствием посещают и взрослые. Фото: Александр Исаков

Удивительно, но на филармонические уроки в Артёмовский ходят не только школьники, но и взрослые…

— Когда у нас только начались трансляции виртуальных концертов, — рассказывает Светлана Ефимова, лидер филармонического собрания города, — то было много выступлений именно симфонического оркестра. И тут наши слушатели начали спрашивать: «а это что за инструмент, а это?». Вот мы и решили пригласить желающих ещё и на уроки. На концерты к нам приходят около 100 человек — это и жители посёлка Буланаш, сёл Покровского, Лебёдкино и Шогринского. И примерно четверть из них раз в месяц ещё ходят к нам музыкально образовываться.

К слову

С апреля по декабрь 2015 года в нашем регионе было проведено 397 уроков, которые посетили 11 179 школьников(!). В проекте «Филармонические уроки» принимают участие ребята из Байкалово, Верхотурья, Гарей, Камышлова, Качканара, Краснотурьинска, Невьянска, Сосьвы, Тугулыма, Туринска и других территорий.

Областная газета Свердловской области