Маэстро Гергиев в Екатеринбурге: «Свердловск - важнейший город в моём становлении»

Фото: Александр Исаков

Фото: Александр Исаков

Сегодня в Екатеринбурге стартовал 15 Московский Пасхальный фестиваль. В Свердловскую государственной филармонию приехал Симфонический оркестр Мариинского театра. В этом году фестиваль посвящён 125-летию Сергея Прокофьева, но сама программа концерта в столице Урала до последнего была в секрете.

В этом году Пасхальный тур проходит с 1 по 17 мая в 20 городах России.

Сегодня оркестр под управлением Валерия Гергиева исполняет отрывок  «Три чуда» из «Сказки о царе Салтане» Римского Корсакова, концерт номер 1 для скрипки с оркестром Шостаковича, симфонию номер 2 Рахманинова. Сергей Прокофьев тоже будет в программе, об этом прямо перед концертом рассказал сам маэстро Гергиев.

— Два отрывка из произведения Сергея Прокофьева мы сыграем, если нас вызовут на бис. Поскольку год назад мы играли крупную симфонию Прокофьева, повторять программу не хотелось бы. Думаем, что во второй и третий день после Пасхи будет правильно сыграть как раз весеннюю симфонию Рахманинова, тем более что погода сегодня такая хорошая в Екатеринбурге, солнечная, —подчеркнул маэстро.

Фото: Александр Исаков

В зале также сидит губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, при поддержке которого Пасхальный фестиваль проходит в Екатеринбурге.

Приезд Валерия Гергиева в столицу Урала в этом году более чем символичный - ровно 40 лет назад он встал за пульт Симфонического оркестра Свердловской филармонии.

— Я был студентом то ли второго, то ли третьего курса, и очень благодарен коллективу, который был ко мне так внимателен, —  вспоминает Гергиев. — Мы даже гастролировали вместе в 1976-77 годах. Поэтому Свердловск для меня - один из важнейших, определяющих городов в моём становлении. Впервые здесь я встречался с профессиональным коллективом. Хочется пожелать всем счастья и здоровья в эти праздничные дни.

Областная газета Свердловской области