Днём музеи Екатеринбурга доступнее, чем ночью

  • Опубликовано в №086 от 18.05.2016

Сегодня в столице Урала несколько крупных музеев откроют свои двери для гостей абсолютно бесплатно. Таким образом культурные учреждения отметят Международный день музеев. К слову, эта акция состоится за три дня до «Ночи музеев», и в тёмное время суток за посещение тех же экспозиций нужно будет заплатить.

Все учреждения, участвующие в акции, сегодня работают до восьми часов вечера, а Ельцин-Центр и вовсе ждёт гостей до 22.00. Что ж, для свердловчан, не избалованных особой щедростью со стороны музеев, это прекрасная возможность абсолютно бесплатно приобщиться к искусству, что особенно радует, в обход очередей и столпотворения, которое обычно бывает на тех же площадках в «Ночь музеев».

Музеи, которые сегодня можно посетить бесплатно

  • Ельцин-Центр (музей Бориса Ельцина и Арт-галерея, ул. Бориса Ельцина, д. 3) с 10.00 до 22.00
  •  Музей «Литературная жизнь Урала XIX века» (Толмачёва, 41) с 11.00 до 20.00
  •  Дом-музей Д.Н. Мамина-Сибиряка (Пушкина, 27), с 11.00 до 20.00
  •  Музей ИЗО (Воеводина, 5) с 11.00 до 20.00
  • Дом-музей П.П. Бажова (Чапаева, 11), с 11.00 до 20.00
  •  Музей Ф.М. Решетникова (Пролетарская, 6), с 11.00 до 20.00
  •  Музей кукол и детской книги «Страна чудес» (Пролетарская, 16) с 11.00 до 20.00

Кстати, когда международная акция «Ночь музеев» только начиналась, в целях привлечения посетителей, большая часть из которых — молодёжь, многие площадки делали входные билеты бесплатными. Но со временем хорошая традиция в крупных городах практически ушла. В этом плане порадовали музеи за пределами Екатеринбурга: там бесплатно в «Ночь музеев» откроют свои двери 44 площадки, среди которых Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства им. И.Д. Самойлова, Ирбитский государственный музей мотоциклов и другие. А вот в столице Урала бесплатно, по нашим данным, будут работать лишь четыре площадки, среди которых к музейному делу имеет отношение только галерея Свердловского отделения Союза художников России. Все музеи Нижнего Тагила также будут в ночь с 21 по 22 мая платными. Музеи крупных городов не готовы терять прибыль, которую приносит «Ночь музеев» (к примеру, в прошлом году за одну ночь только Музей истории Екатеринбурга посетили 8 тысяч человек).

«ОГ» уже неоднократно высказывалась критически по отношению к «ночным» акциям, и, на наш взгляд, Международный день музеев — гораздо более удачная форма привлечения внимания к музеям.

Сегодня - День музеев. Поздравление губернатора

Дорогие уральцы! Уважаемые музейные работники!

Поздравляю вас с Международным днём музеев! В этом году его темой стали «Музеи и культурные ландшафты». Современные музеи действительно являются не только хранилищем культурно-исторического наследия, но и организатором культурного пространства, способствуют сохранению народных традиций.

Свердловская область признана одним из крупнейших музейных центров страны. Здесь работает около 800 музеев с общим фондом почти 1,5 миллиона экспонатов.

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне были созданы новые экспозиции и выставочные проекты, которые раскрыли тему боевого и трудового подвига уральцев в годы Великой Отечественной войны, позволили нам проникнуться духом того времени.

Крупнейшим событием минувшего года было открытие в Екатеринбурге Ельцин-Центра, ставшего проектом всероссийского масштаба.

В минувшем году в рамках госпрограммы области «Развитие культуры в Свердловской области до 2020 года» на грантовую поддержку муниципальных музеев Свердловской области было выделено 3 миллиона рублей. Гранты получили 7 музеев из Нижнего Тагила, Сухого Лога, Камышлова, Каменска-Уральского, Богдановича и Екатеринбурга.

Уважаемые работники музеев Свердловской области! Благодарю вас за добросовестное выполнение своей благородной миссии, профессионализм, весомый вклад в развитие культуры Свердловской области. Желаю вам доброго здоровья, счастья, благополучия и новых творческих успехов в музейном деле!

  • Губернатор Свердловской области
  • Евгений Куйвашев
Областная газета Свердловской области