Спустя 50 лет состоялось второе рождение кинотеатра в Тавде

Кинозал «Россия» был открыт в 1966 году, а второе его рождение состоялось спустя полвека, в 2016-м. Премьерой в новом зале стал фильм «Экипаж». Фото: Максим Новосёлов

Кинозал «Россия» был открыт в 1966 году, а второе его рождение состоялось спустя полвека, в 2016-м. Премьерой в новом зале стал фильм «Экипаж». Фото: Максим Новосёлов

  • Опубликовано в №090 от 24.05.2016

В Тавде открылся первый в области кинотеатр по программе Фонда кино. На грант в пять миллионов рублей в центре культуры «Россия» появился модернизированный кинозал с системой многоканального звука, цифровым мощным проектором и новым экраном. Теперь жители Тавды могут смотреть фильмы в 3D-формате.

В советское время тавдинский кинотеатр «Россия» пользовался огромной популярностью у горожан: зал, насчитывающий более 300 мест, набивался до отказа. Но время шло, условия в кинотеатре становились всё хуже, по­этому стало ясно: чтобы жители города могли и дальше наслаждаться фильмами, нужно зал ремонтировать. И в Год отечественного кино это стало возможным. Тавда – один из шести муниципалитетов области, которые победили в конкурсе Фонда кино и получили субсидию на реконструкцию кинотеатра («ОГ» писала об этом в номерах за 09.12.2015 и 14.01.2016).

– Раньше у нас был самый простой экран и проектор – оборудование довольно старое, поэтому для показа многих новых фильмов у нас попросту не было технической возможности, – рассказала «ОГ» специалист управления культуры Тавды Ирина Вороненко. – Сейчас здесь будут идти фильмы в формате 2D и 3D. Пока непонятно, наберётся ли у нас столько посетителей, чтобы занять все 308 зрительских мест, выводы будем делать после премьерных показов. Но теперь кинозал будет работать каждый день. Стоимость билетов будет зависеть от фильма и времени показа, по предварительным расчётам, билет в кино обойдётся в 70–250 рублей.

Кстати, в номере от 21.05.2016 «ОГ» представила рейтинг кинотеатров Свердловской области.

Областная газета Свердловской области