«Ночь музеев»: платим за... шоу

Музеи привлекали посетителей, как могли. В галерее «Свитер», например, играли в настольный теннис. Фото: Александр Исаков

Музеи привлекали посетителей, как могли. В галерее «Свитер», например, играли в настольный теннис. Фото: Александр Исаков

  • Опубликовано в №090 от 24.05.2016

В эти выходные в нашей стране прошли мероприятия международной акции «Ночь музеев-2016». Сотни площадок в Екатеринбурге и области в ночь с 21 на 22 мая распахнули свои двери. Как и в предыдущие годы, к организаторам акции возникло множество вопросов, часть из которых «ОГ» неоднократно поднимала в своих публикациях.

Главные претензии – высокая стоимость, шоу-программа, которая затмевает саму экспозицию, и организационные моменты.

К примеру, Ася Катанян задала вопрос организаторам «Ночи» в социальных сетях: «Во всём мире «Ночь музеев» – бесплатное мероприятие, и только у нас платное… Какой вообще смысл в этой «Ночи»?»

Приводим ответ организаторов: «Существует принципиальное различие между «Ночью музеев» в мире (и прежде всего в Европе, где акция зародилась) и в России. Европейские музеи, как правило, в этот вечер просто продлевают часы работы. Российские музейщики стараются сделать из каждой «Ночи музеев» праздник. Российским участникам недостаточно заявить, что они всего лишь будут дежурить в музее до полуночи. Они предлагают посетителям выставки мастер-классы, спектакли, концерты, квесты, автобусные экскурсии, файер-шоу… Эти мероприятия требуют дополнительных средств, отсюда – входная плата в музей (при этом она остаётся щадящей!).

Но к «щадящей плате» в этом году тоже есть вопросы. Организаторы акции придумали единый билет (в этом году он стоил 300 рублей), который действовал на пять площадок. Но вот что пишет на официальном сайте «Ночи музеев» в Екатеринбурге Андрей: «При покупке билетов в инфоцентре консультанту озвучил интересующие меня площадки (Ботанический сад и Кольцово). Консультант подтвердила, что по единому билету можно пройти в Ботанический сад. На деле единый билет распространяется не на всё». Аналогичных отзывов в этом году особенно много. Пишет Василий: «По единому билету не пустили в Музей природы: кассир абсолютно по-хамски требовала оплаты под предлогом того, что «Ночь музеев» начинается ночью. При этом на самом билете было написано, что посещение возможно с 11.00!».

Многие посетители предлагают организаторам между шоу-программой и музейными экспозициями сделать выбор в сторону последних.

Областная газета Свердловской области