Когда поют солдаты

Рядовые Еланского гарнизона Евгений Пастухов (слева) и Анар Рамазанов из группы «Солдаты удачи» могут надеяться  в конкурсе на помощь родных стен. Фото: Алексей Кунилов

Рядовые Еланского гарнизона Евгений Пастухов (слева) и Анар Рамазанов из группы «Солдаты удачи» могут надеяться в конкурсе на помощь родных стен. Фото: Алексей Кунилов

  • Опубликовано в №092 от 26.05.2016

В Екатеринбурге стартовал фестиваль армейской песни «Когда поют солдаты». Вчера в Окружном доме офицеров прошли отборочные прослушивания, а уже сегодня состоится сам конкурс.

Кстати

26.05, 14:00-19:00 – конкурсная программа в ОДО. Вход свободный

27.05, 16:00 – Гала-концерт победителей фестиваля (телевизионная запись) в ОДО. Вход по билетам

Как говорят организаторы фестиваля, наш – старейший в России. Начало было положено ещё в 1989 году. С небольшим перерывом конкурс прошёл через все армейские реформы – в разные годы на него приезжали самодеятельные певцы из Уральского, Приволжско-Уральского, а сейчас – Центрального военного округа. Участники фестиваля, а нынче их собралось в Екатеринбурге девяносто человек, это военнослужащие по призыву и контракту, офицеры, суворовцы, члены семей военнослужащих, гражданский персонал воинских частей Министерства обороны Российской Федерации. В фестивале будут принимать участие победители гарнизонных смотров художественной самодеятельности Алтая, Мордовии, Удмуртии, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Самарской, Челябинской, Свердловской областей, Пермского края.

– По-моему, наш фестиваль единственный имеет такую длинную историю в Российской армии, – рассказывает заслуженный работник культуры Российской Федерации, ветеран Окружного дома офицеров Елена Туманова. – С изменением армейской структуры у нас постоянно меняется география – в разные годы добавились Поволжье, Сибирь и даже Таджикистан, где базируется 201-я российская военная база. Я считаю, что армейская культура должна жить обязательно, у нас всегда на фестивале только хорошая музыка. Уровень исполнителей за прошедшие годы, конечно, вырос, а откровенно слабых не было даже в первые годы.

Вчера, в первый день фестиваля, когда строгое жюри прослушивало всех участников, многие попадали буквально с корабля на бал. Например, казачий ансамбль, представляющий одну из воинских частей Челябинска, едва приехав, через полчаса в костюмах уже стоял на сцене.

– Наш ансамбль существует с 2011 года, – рассказывает руководитель коллектива Инга Хавлина. – В Екатеринбурге мы впервые, но выступаем много, в том числе на международных фестивалях. В коллективе члены семей военнослужащих, поём песни забайкальских, оренбургских, кубанских, донских, яицких казаков. Собираем песни сами в разных местах. Например, ту, что привезли на конкурс в Екатеринбург – «Закипели во полях озёра», мы записали в Забайкальском крае.

На фестивале традиционно представлены практически все вокальные жанры. Старший лейтенант Вадим Фармагей, командир роты курсантов Пермского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации, приехал с песней собственного сочинения.

– Принял участие в конкурсе Пермского гарнизона, я там стал лауреатом в номинации «авторская песня», теперь представляю наш гарнизон на финальном этапе, – рассказывает Вадим. – Раньше тоже пел, но чужие песни, а свои начал сочинять на первом курсе военного института – наверное, чтобы как-то разно­образить армейские будни. Очень, кстати, помогает в жизни.

Фестиваль завершится 27 мая, но его победители на следующий день выступят ещё и на авиашоу в аэропорту Уктус.

Областная газета Свердловской области